Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские спортсмены Олимпиады в Токио возвращаются на родину

09.08.2021 12:25

Фото: Официальный телеграм Олимпийского комитета России

32-е Олимпийские завершены. Российские спортсмены, чемпионы и призеры Олимпиады в Токио возвращаются на родину.

Фото: olympics.com

За две недели делегация Олимпийского комитета России (ОКР) завоевала 20 золотых наград. В медальном зачете, по медалям высшей пробы, Россия заняла пятое место (71 золотая медаль). По общему количеству медалей российская сборная на третьем месте после США и Китая.

"По сравнению с последними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро и в Лондоне – это лучший показатель", – отметил в эфире радио "Москва FM" спортивный журналист Борис Ходоровский. Так, в Рио-2016 у россиян было 55 медалей (19 золотых, 17 серебряных, 19 бронзовых), в Лондоне-2012 – 70 медалей (по 20 золотых и серебряных и 30 бронзовых). Однако впервые в истории сборная России опустилась в медальном зачете ниже четвертого места, став пятой.

Из-за прошлого допингового скандала наша команда была лишена права называться "сборная России", а также выступать под своим флагом и гимном. В этой связи нашим спортсменам в Токио не раз пришлось выслушать неприятные высказывания со стороны своих зарубежных коллег и журналистов.

Кроме того, за день до конца Олимпийских игр российская гимнастка Дина Аверина чисто выполнила программу в многоборье, но золото судьи отдали спортсменке из Израиля, хотя она во время выступления уронила ленту. Российская команда подала протест, а главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова назвала судейское решение позором. "Однако вернуть золото все равно уже не получится", – считает глава Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев.

Игры в Токио должны были состояться в прошлом году, но из-за пандемии их перенесли. По этой же причине зрителей на стадионы не пускали, а спортсмены были вынуждены соблюдать строжайшие карантинные меры.

Эта Олимпиада запомнится и позитивной историей. Так, по прыжкам в высоту выявили сразу двух победителей: спортсменов из Катара и Италии. Оба использовали равное количество попыток и показали одинаковый результат – 2,37 метра. Спортсменам присудили две золотые медали.

Также настоящей неожиданностью стало участие первой в истории Олимпиады женщины-трансгендера, 43-летней штангистки из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Еще девять лет назад спортсменка была мужчиной по имени Гэвин. Многие соперницы Лорел опасались, что она заберет золото себе. Однако все ее попытки завершились неудачей.

Всего на Олимпийских играх в Токио было представлено 33 вида спорта, в которых разыграно 339 комплектов медалей.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить