Таможенный конфискат предложили отдать бедным
09.08.2021 15:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: портал мэра и правительства Москвы
В общественной организации отмечают, что из-за пандемии многие россияне оказались в сложной жизненной ситуации. Потребность малоимущих в товарах первой необходимости возросла. Между тем товары, которые конфискуют таможенники, просто уничтожают.
Авторы идеи предложили переписать правила и выдавать конфискат благотворительным организациям, которые смогут распределять вещи и продукты между бедными гражданами. Общественники подчеркивают, что речь идет только о качественных товарах.
Завкафедры "Торговое регулирование" в МГИМО Владимир Саламатов предложение поддерживает:
"Есть продукты питания, которые таможня не можешь выпустить в обращение по законным нормам, и она пригодна для использования. Если будет виден прозрачный механизм распределения продуктов питания через благотворительные фонды для малоимущих слоев населения – я считаю, что это будет сделано правильно. Если это будет реализовано через благотворительные фонды, то эти фонды обязаны будут осуществить соответствующую экспертизу пригодности данных продуктов питания, например, для населения. Если они действительно продукты безопасны, но ввезенные незаконным способом, – в Российской Федерации они подлежат уничтожению. Но в этой ситуации они должны обеспечить все необходимые меры предосторожности для того, чтобы распространяя малоимущим слоям населения, не подвергали их опасности".
Сейчас с конфискованными санкционными товарами обходятся слишком расточительно. При этом, как правило, даже не разбираются в его происхождении, отметил адвокат в области таможенной практики Марат Файзулин.
"Ведь никто не привозит товар, скажем, яблоки с документами польскими. Наверное, чтобы ввести предъявить другие документы, скажем, сербские. Именно инспектор без всякого расследования решает, что это поддельные документы. Обжаловать это невозможно. И он принимает решение об уничтожении товара. Так упростили у нас процедуру принятия решений, чтобы все это решать как можно быстрее и возбуждать общественность. Но ведь уничтожали не только яблоки, даже живых гусей давили тракторами", – пояснил Файзулин.
По данным общественников, лишь за первое полугодие таможня конфисковала товаров общим объемом почти 67 тысяч кубических метров стоимостью более 5 млрд рублей. Организовать хранение благотворительным организациям будет сложно. Впрочем, как и выстроить саму систему распределения, рассказал в свою очередь президент фонда "Милосердие" Владимир Ефанов.
"С продуктами питания сложнее. Там сроки годности. Даже продукты с неистекшим сроком годности при неправильном хранении могут отравить. Чтобы фонды понимали, когда они принимают именно эту продукцию, как хранилась, как упаковывалась. Но не у всех фондов есть площадь под хранение. Арендовать большие площади фонд не сможет. Надо еще изучить, выстроить определенное взаимодействие таможни и соцзащиты, потому что она [соцзащита] больше владеет информацией о малоимущих. Сложно, конечно. Надо все выстраивать с нуля", – говорит Ефанов.
Также ОНФ предлагает отдавать малоимущим и товары, которые не удалось продать на торгах. Однако пока в пресс-службе Росимущества отметили, что пока не согласовали окончательную позицию по этому вопросу.
-
05.12 22:00
-
100:34
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
05.12 14:00
-
52:16
"Цыпкин, ты достал!": Павел Табаков
05.12 12:00
-
95:48
"Вечерняя поверка": 04.12.2025
04.12 20:00
-
103:05
"Вечерняя передача": Рада Рожицкая – аккумуляторная техника Greenworks
04.12 14:00
-
07:45
В России предложили создать федеральный реестр нянь и сиделок
04.12 12:50
Подкасты
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00
-
Хорошо, как дома: ЮАР – африканская мечтаСпецпроект Амалии Акоповой – о путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут. На этот раз на связи со студией Москвы FM была Мила Чиркова – основатель турагенства Miles Away Travel.
04.12.2025 12:00
-
Очередные переговоры по Украине и замороженные российские активыКак переговоры спецпосланника США Стива Уиткоффа и Владимира Путина повлияют на мировую и нашу экономики при любом их исходе?
03.12.2025 12:00
-
Почему Михаил Барщевский не считает себя знатоком "Что? Где? Когда?"?В студии Москвы FM был доктор юридических наук, заслуженный юрист России, а с недавних пор еще и драматург Михаил Барщевский.
01.12.2025 12:00


48:35