Почти 90% врачей заявили о дефиците медицинских кадров
10.08.2021 12:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Большинство опрошенных (37%) из них заявили, что работают на 1,5 ставки, пятая часть (18%) – на две ставки, а 12% респондентов имеют больше двух ставок. На одну ставку трудится 27% врачей.
Причину дефицита видят в первую очередь в низких зарплатах: такой вариант указала примерно половина (47%) опрошенных. 32% винит оптимизацию здравоохранения и излишнюю бюрократизацию работы. С этими данными согласен президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, однако цифру в 87% он считает завышенной.
В свою очередь заслуженный врач России и сенатор Владимир Круглый отметил, что проблема с кадрами имеет место. Однако, по его мнению, надо понимать, кто участвовал в вопросе. Так, серьезный дефицит наблюдается сегодня в региональных и особенно сельских клиниках. Среди основных причин нехватки врачей Круглый назвал пандемию и низкие зарплаты у медперсонала за пределами столицы.
Врачом-иммунологом и главой исследовательской компании "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков также считает, что все упирается в ставку врачей и медперсонала. Однако, обсуждая зарплаты, надо понимать, о каких специалистах именно идет речь и в каких регионах.
Ранее медики сообщали о нехватке старшего медицинского персонала. Согласно опросу врачей, проведенному сервисом Vrachu.ru, около 70% респондентов говорили о дефиците кадров. При этом каждый пятый заявил, что одному врачу приходится работать за двоих-троих. А 64% указали на неукомплектованность стационаров средним медперсоналом.
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
-
95:36
"Вечерняя поверка": 21.01.2026
21.01 20:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

