Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Выпускники магистратуры зарабатывают больше, чем бакалавры

11.08.2021 14:50

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Выпускники магистратуры зарабатывают больше, чем бакалавры. В среднем разница в их зарплатах составляет от 2% до 21%. Как пишет "Коммерсантъ", эксперты Высшей школы экономики впервые изучили результаты бакалавров и магистров по базе Минтруда и Росстата о трудоустройстве выпускников вузов.

Оказалось, что у магистров также выше вероятность найти первую должность. "Это опровергает расхожее мнение о том, что российские работодатели не различают бакалавриат и магистратуру", – пояснил сотрудник Лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики Сергей Солнцев.

По данным исследования, в последнее время популярность магистратуры значительно увеличилась. Так, с 2013 по 2020 год число подобных выпускников в России выросло более чем в три раза.

"Разумеется, есть работодатели, которые смотрят даже на оценки по отдельным предметам. Но в целом на рынке гораздо выше диплома ценится опыт", – отметила в эфире радио "Москва FM" руководитель молодежного направления компании HeadHunter Ирина Святицкая.

Между тем, по данным исследования Высшей школы экономики, больше возможностей от магистратуры получают женщины. В частности, их вероятность найти работу возрастает на 10-15%. У мужчин она ниже примерно в два раза.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить