Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

На Камчатке разбился вертолет Ми-8 c туристами на борту

12.08.2021 11:40

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Вертолет Ми-8, который потерпел крушение на Камчатке, принадлежал компании "Витязь-Аэро". Ее совладельц – миллионер Игорь Редькин, подозреваемый в убийстве мужчины.

Авиаперевозчик организует экскурсии для туристов по маршрутам, недоступным для наземного транспорта. Сегодня, 12 августа, экипаж показывал туристам Курильское озеро и должен был отправиться к одному из местных вулканов. Вертолет, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский – Курильское озеро, упал на территории Южно-Камчатского заказника, сообщили в правительстве Камчатского края.

"Падение видели егеря Кроноцкого заповедника. Именно они стали первыми, кто прибыл на место происшествия", – рассказала замдиректора заповедника Татьяна Гульбина.

Среди основных версий – отказ двигателя и ошибка пилотирования. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Об этом заявили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Между тем, как рассказала изданию "Известия" супруга бортпроводника Ксения, весь экипаж вертолета имел большой опыт полетов.

Всего на борту находились 16 человек - 13 туристов и три члена экипажа. По последним данным, катастрофа вертолета Ми-8 на Камчатке унесла жизни восьми человек, включая одного члена экипажа.

"Поисково-спасательные операции продолжаются", – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Заболиченко. К поискам было привлечено 45 человек и восемь единиц техники.

Однако специалисты экстренных служб почти не надеются найти живыми остальные восемь человек. Температура воды в Курильском озере сейчас не более 5-6 градусов, долго находиться в ней невозможно. Вертолет лежит на глубине 135 метров. Добраться до него пока водолазы не могут, поскольку у них нет оборудования для спусков на такую глубину.

Узнать информацию о ходе поисково-спасательных работ или получить психологическую помощь можно по телефону горячей линии 8(4152)30-10-99.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить