Треть россиян опасается мошенников из онлайн-сервисов для знакомств
12.08.2021 15:30
Поделиться в социальных сетях:

Ajnj^ depositphotos/GaudiLab
Одна из самых популярных схем – внезапная просьба о помощи. Преступники устанавливают с жертвой тесный эмоциональный контакт, а затем сообщают о форс-мажорных обстоятельствах и умоляют о денежном переводе.
"К этому располагает контингент, который пользуется такими приложениями", – пояснила в эфире радио "Москва FM" психолог-сексолог Инна Паустовская.
Среди других распространенных махинаций – подарок от любимого. Жертве сообщают об отправке дорогого презента и просят оплатить доставку. Также могут сообщить, что для получения подарка нужно назвать пароль из смс, который на самом деле будет кодом подтверждения в мобильном банке. А еще популярны фишинг-ссылки на подставные сайты кинотеатров и магазинов.
"Как правило, мошенники действуют комплексно и создают сложный поддельный профиль, чтобы войти в доверие. Один из самых эффективных способов вычислить преступника – попросить о сеансе видеосвязи", – советует эксперт по отношениям, тиндер-сваха Анастасия Белова.
По данным соцопросов, только 15% пользователей сайтов знакомств построили с их помощью успешные отношения. Большинство посетителей уверено в бесполезности подобных ресурсов. Они считают, что такие сервисы просто наживаются на одиноких людях.
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
96:07
"Вечерняя передача": Евгений Забелин и Леонид Голованов – "китайский четверг"
14:00
-
95:43
"Вечерняя поверка": 22.01.2026
22.01 20:00
-
100:17
"Вечерняя передача": Константин и Евгения Найт – все о дрэг-рейсинге
22.01 14:00
-
51:48
"Дома хорошо": Амурская область: ешь, люби, твори
22.01 12:00
-
95:36
"Вечерняя поверка": 21.01.2026
21.01 20:00
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

