Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Запрещенное в России движение "Талибан" захватило власть в Афганистане

16.08.2021 11:50

Фото: Pixabay/Amber Clay

Запрещенное в России движение "Талибан" захватило власть в Афганистане. В воскресенье, 15 августа, боевики вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные государственные учреждения. Силы талибов заявили, что освободили Афганистан и считают войну, которую они вели, завершенной.

Также 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было необходимо, чтобы не допустить кровопролития. По некоторым данным, Ашраф Гани находится в Омане.

Информации о боевых действиях в Афганистане после захвата власти пока не поступало. С типом и формой правления руководство группировки пока не определилось. Но уже объявлено, что коалиционное правительство формироваться не будет.

Талибы уже начали закрывать школы для девочек, вводят строгий дресс-код. В некоторых провинциях запретили прививки от коронавируса.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации.

Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до 31 августа. Ранее Штаты рассчитывали, что кабульское правительство продержится не менее шести месяцев. Президент США Джо Байден на пресс-конференции 8 июля отрицал неизбежность захвата Афганистана боевиками движения "Талибан". Он отмечал, что правительственные силы страны имеют все возможности, в том числе технические, чтобы сохранить свое положение".

"Американцы в Афганистане проиграли", – уверен политолог Семем Багдасаров.

В международном аэропорту Кабула, который пока еще находится под контролем американских военных, началась паника. Тысячи людей спешат покинуть страну. Но аэропорт прекратил принимать коммерческие рейсы. Летают только военно-транспортные самолеты и те, которые эвакуируют иностранцев. Желающие покинуть страну пытались штурмовать самолеты. Утром американские дипломаты сообщали, что в аэропорту Кабула началась стрельба. Несколько человек, которые пытались прорваться к самолету, погибли.

Между тем Россия вывозить из Кабула своих дипломатов пока не планирует. В российском МИД заявили, что у Москвы хорошие отношения как с афганским правительством, так и с талибами. Также талибы гарантировали безопасность российскому посольству и дипломатическими миссиям других стран, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, они взяли под охрану внешний периметр посольства РФ в Кабуле.

"Однако России необходимо будет решать вопрос не только с легализацией новой власти, но и учитывать возможность ее экспансии в центральноазиатские страны, с которыми у нас безвизовый режим", – отметила политолог Каринэ Геворгян.

18 августа ситуацию в Афганистане обсудят главы МВД стран Евросоюза. Встреча пройдет в формате видеоконференции.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить