Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Новая скульптура на Болотной набережной вызвала много вопросов

16.08.2021 16:00

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер

Новая скульптура на Болотной набережной вызвала много вопросов. 12-метровый монумент смонтировали в честь открытия нового центра современного искусства "ГЭС-2", который курирует фонд Леонида Михельсона V-A-С. Скульптура представляет собой бесформенные комки глины, положенные один на другой.

Работа под названием "Большая глина №4" принадлежит швейцарскому художнику Урсу Фишеру. Это алюминиевая копия с маленького арт-объекта, появившегося в 2013 году. Тогда мастер взял в ладонь немного глины, разломил ее на несколько частей, смял и выложил куски один на другой.

Однако москвичи инсталляцию не оценили. В соцсетях говорят, что арт-объект скорее напоминает кучу фекалий, и шутят, что такое произведение с легкостью может создать любая собака.

Скульптуру Фишера не понял и артист Максим Галкин. В своем Instagram он опубликовал ролик с критикой арт-объекта.

Между тем скульптуры Фишера стоят во многих городах США и Европы, а сама "Большая глина" гастролировала по нескольким городам. Так, в 2015 году монумент установили на Манхэттене, а в 2017 году – в центре Флоренции.

"Автор действительно известный и знаковый. Но другой вопрос, что москвичи в основном далеки от современного искусства", – считает художник AskEri Gallery Глеб Скубачевский.

Москвичи познакомились с Урсом Фишером еще в 2016 году. Тогда в музее "Гараж" состоялась первая российская выставка художника. На ней, в частности, был представлен арт-объект в виде унитаза, наполенного фруктами. А два года спустя, в 2018 году, Фишер создал восковую копию галеристки Дарьи Жуковой в натуральную величину и поджог ее.

"Большая глина" – тоже явление временное. Отмечается, что на Болотной площади монумент, скорее всего, простоит лишь осень.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить