Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

СК возбудил уголовное дело после крушения Ил-112В

17.08.2021 15:40

Фото: телеграм-канал "Москва 24"

Следственный комитет возбудил уголовное дело после крушения Ил-112В в районе подмосковной Кубинки. Это был опытный образец нового военно-транспортного самолета.

На борту находился экипаж из трех человек, все они погибли. По сообщению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Ил-112В пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО "Ил", летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.

Авария произошла во время тренировочного полета при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка. Момент падения зафиксировали очевидцы. На кадрах видно, как загорелся правый двигатель. Затем самолет теряет управление и врезается в землю. Среди основных версий произошедшего – техническая неисправность и ошибка пилотирования.

"Легкий военно-транспортный Ил-112В предназначен для перевозки военнослужащих, а также транспортировки техники общей массой до 5 тонн. Во время первых испытаний у машины были обнаружены недостатки", – рассказал военный обозреватель Дмитрий Литовкин.

Уголовное дело по факту аварии возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Как заявили в ОАК, экипаж до последнего пытался увести машину от жилых домов, которых в районе Кубинки очень много.

"Посадить самолет в этой ситуации было невозможно", – считает летчик-инструктор, майор военно-воздушных сил Андрей Красноперов.

Военный обозреватель Дмитрий Литовкин также отметил, что после цикла испытаний Ил-112В планировали использовать и в гражданской авиации на внутренних рейсах.

Также сегодня стало известно, что после продолжительной болезни скончался главный конструктор самолетов Ил-76 и Ил-78 Андрей Юрасов. Он руководил работами по модернизации этих моделей для вооруженно-космических сил и гражданской авиации.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить