Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Полис ОСАГО теперь можно купить без обязательного прохождения ТО

23.08.2021 14:10

Фото: Агенство "Москва"/Кирилл Зыков

Полис ОСАГО теперь можно купить без обязательного прохождения техосмотра. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Центробанк. Отмечается, что новые правила вступят в силу с 29 августа, однако воспользоваться опцией можно уже сейчас. В Российском союзе автостраховщиков говорят, что новая мера повысит доступность обязательного полиса. Там отмечают, что прямая связь между аварийностью и прохождением техосмотра отсутствует.

По данным Госавтоинспекции, из двух миллионов аварий происшествия с технически неисправными машинами происходят лишь примерно в двух тысячах случаев. Однако в дальнейшем страховщики могут ввести повышающие коэффициенты для водителей, которые не прошли осмотр. Если у виновника аварии не будет диагностической карты, к нему могут применить регресс.

"Но только в том случае, если ДТП произошло из-за технической неисправности", — объяснил автоюрист Сергей Радько.

"Если проверять машину по полной программе, то это можно сделать как минимум раза два-три в месяц, а не раз в 2-3 года. Поэтому наличие техосмотра или его отсутствие фактически на безопасность не влияет. Если говорить о юридических последствиях, действительно, страховщик имеет право предъявить регресс к виновнику ДТП, если у него не было диагностической карты, если истек срок действия, но это только в том случае, если ДТП произошло именно по причине неисправности автомобиля, не просто так. А просто так, по причине отсутствие диагностической карты, страховщик может предъявить регресс только тогда, когда речь о ДТП с участием такси, легкового автомобиля, автобуса или грузового автомобиля, переоборудованного для перевозок пассажиров", — пояснил Сергей Радько. Сделать техосмотр добровольным для физических лиц предложили в Госавтоинспекции. Для юридических лиц и перевозчиков это по-прежнему обязательная процедура. Согласно новым правилам, диагностическую карту у обычных водителей не будут проверять до марта следующего года.

"А после этого срока может наступить настоящий коллапс", — полагает председатель Национального союза автомобилистов Антон Шапарин. "Когда поступают от государства очень разрозненные сигналы, когда, например, Министерство внутренних дел говорит, что у нас 1200 погибших из-за плохого технического состояния автомобилей, ГИБДД при этом говорит, что надо сделать добровольным. Это, конечно, абсолютно странные истории. Мы получим следующее: если следующий состав Государственной Думы не внесет поправки в КоАП и не отменит штраф за отсутствие диагностической карты, а он вступает в силу с марта следующего года, и, собственно, в размере двух тысяч рублей. Если это не произойдет, то в закрывшиеся пункты технического осмотра должны будут каким-то образом приехать водители, а если пунктов нет, новые не откроются, а старые закрылись, а они сейчас быстро закрываются, куда тогда приезжать людям", — отметил Антон Шапарин. Ранее в МВД предложили упростить техосмотр. В ведомстве заявили, что можно отказаться от проверки стеклоомывателей, уровня шума, замера загрязняющих веществ, огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки, чтобы сократить время проведения процедуры и ее стоимость.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить