"Яндекс.Такси" повышает комиссию в регионах
25.08.2021 13:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Как пояснили в пресс-службе компании, изменения связаны с растущими издержками отрасли. Новые тарифы позволят больше инвестировать в качество, доступность и безопасность поездок, а также помогут перевозчикам компенсировать расходы.
Председатель общественного движения "Форум такси" Олег Амосов в эфире "Москва FM" высказал уверенность, что повышение тарифов связано исключительно с жадностью агрегатора.
"На самом деле, мы считаем, что затраты "Яндекса" на один заказ – примерно 1-2 рубля. То есть на его принятие, прохождение приложений, это связано с серверами и затратами электроэнергии для этих серверов. Порядка 3%, если этот заказ идет через оператора, голосовой, через номер, если по телефону звонят. Наверху хотят немножко больше денег. На самом деле у "Яндекса" из-за непредсказуемости цены клиенты активно уходят", – отметил Олег Амосов.
Однако, по мнению эксперта, для пассажиров стоимость поездки в конечном итоге вряд ли изменится. А все из-за того, что в последнее время в Подмосковье почти круглосуточно действовал так называемый повышающий коэффициент. Скорее всего, его вводили искусственно и теперь такой "хитрый маневр" просто отменят.
Все это обязательно должно заинтересовать Федеральную антимонопольную службу, считает председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.
"Это совершенно незаконно, потому что "Яндекс" не является перевозчиком, а является агрегатором, предоставляющим информацию о заказах. Само по себе установление тарифов правильным было регламентировать законом и закрепить в соответствующих документах. ФАС должна более оперативно реагировать на заявление, потому что по сути "Яндекс" сейчас монополист рынка, это 80% Москва, Московская область. Они сейчас будут повышать свою стоимость каждый месяц. Мы готовим заявление на данный момент, которое заключается в следующем: чтобы не дать "Яндексу" устанавливать свои цены", – заявил Зотов.
Ранее стало известно, что власти Москвы смогут самостоятельно устанавливать минимальные тарифы для такси. Сейчас минимальная стоимость поездки в столице – 99 рублей. Специалисты уверены: если она вырастет хотя бы до 150 рублей, то 70% пассажиров, которые выбирают тариф "эконом", откажутся от поездок. При этом перевозчики потеряют до 5 млрд рублей.
-
21:01
"Встань москвичом": фитнес для мам и малышей
09.10.2020 15:15
-
03:26
МИД рекомендует тщательно планировать поездки за рубеж
09.10.2020 13:30
-
04:54
Австралийские ученые предупредили об эпидемии скарлатины
09.10.2020 11:10
-
04:59
Минздрав решил изменить принцип работы системы ОМС
08.10.2020 15:45
-
10:55
В Госдуме предложили запретить продавать пиво объемом более 0,5 литра
08.10.2020 13:55
-
07:56
"Союзмультфильм" снимет полнометражный фильм про Чебурашку
08.10.2020 12:40
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


