Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Владелица Wildberries стала самой богатой женщиной в России

25.08.2021 14:05

Фото: depositphotos

Forbes составил рейтинг богатейших россиянок. В списке 2021 года 25 участниц, в нем появилось несколько новых лиц и сменился лидер.

Как отмечает издание, оценка состояния участницы рейтинга состоит из стоимости ее активов, например, акций компаний, объектов недвижимости и др. Все публичные компании оценивались по рыночной капитализации. При этом цена публичных компаний зафиксирована на 12 июля 2021 года, а возраст участниц рейтинга указан на 27 августа 2021 года.

Первую строчку рейтинга заняла основательница магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Ее состояние оценивается в 13 млрд долларов. Экс-владелица "Интеко", предпринимательница Елена Батурина, сместилась на второе место. Ее капитал – 1,3 млрд долларов. На третьем месте – совладелица группы "Черкизово" Лидия Михайлова и ее семья (1,3 млрд долларов). Четвертую позицию заняла дочь совладельца компании "Лукойл" Леонида Федуна Екатерина (900 млн долларов).

"За последние два года интернет-торговля стала самым востребованным направлением, чем и объясняется первое место представительницы этого бизнеса", – говорит доктор экономических наук Алексей Зубец.

Среди новичков – сеть дискаунтеров "Светофор". Ее совладелица Валентина Шнайдер впервые попала в список и сразу заняла пятое место. "Светофор" оказался самой быстрорастущей сетью супермаркетов. За год им удалось заработать 650 миллионов долларов.

Впервые в список попала и Лариса Прокопьева, которая вместе с детьми контролирует группу "Эвалар" – это крупнейший российский производитель биологически активных добавок. Бизнесвуман заняла 24 строчку с 250 млн долларов. Две другие новые участницы связаны с Дальним Востоком. Так, на 22 месте – заместитель гендиректора компании "Сусуманзолото" Любовь Герасимова. Федосья Суханкиная – владелица компании "Колыманефтепродукт" с выручкой почти в 24 млрд рублей. Также она контролирует золотодобывающую компанию "Берелех".

Успех этих компаний прокомментировал экономист Евгений Коган:

"Выросли очень серьезно цены на металл, руду и так далее. Поэтому неудивительно, что руководители горнодобывающих компаний, их капитализации выросли. Очень сильно изменилась структура розничной и оптовой торговли. В частности в авиации сейчас правят бал по-настоящему дискаунтеры [тип магазина, торгующего в розницу по ценам, приближенным к оптовым – прим. ред.]. Так, и в розничной торговле дискаунтер – это сегодня наверное фишка. Люди беднеют, люди пытаются найти возможность сэкономить. Что касается биодобавок – дело в том, что люди стали уделять внимание своему здоровью, хотя бы потому что в некоторых случаях – это у нас стало вопросами жизни и смерти. Так что неудивительно, что те биодобавки, которые решают, допустим, текущие вопросы, они действительно востребованы".

По данным Forbes, совокупное состояние богатейших россиянок, вошедших в этот список, увеличилось за год более чем вдвое – до 25 млрд долларов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить