Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Правительство продлило программу семейной ипотеки до конца 2023 года

25.08.2021 16:25

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Правительство продлило программу семейной ипотеки до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Кредит по ставке до 6% годовых можно будет получить на покупку жилья или строительство частного дома. Получить заем смогут семьи, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года. Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости жилья. Максимальная сумма зависит от региона. Для Москвы и области она составляет 12 млн рублей.

Это неплохие условия, говорит аналитик рынка недвижимости Юрий Кочетков.

"Это, конечно, очень выгодное предложение даже для московского рынка. Оно актуально, потому что, конечно, инфляция ожидается выше, чем эти самые 6%. Это означает фактически, что вам дали как минимум деньги бесплатно. 12 млн, конечно, это не совсем идеально для той же самой Москвы. То есть 12 млн – это среднестатистическая в хорошем районе двухкомнатная квартира, однушка или трешка в стандартном спальнике совсем далеком. Тем не менее, для семьи это предложение актуально и особенно для молодых семей, которые еще только начинают зарабатывать и, конечно, это одно из средств поддержания рынка на текущем уровне цен", – отметил Кочетков.

Ранее в России продлили государственную программу льготной ипотеки. Но по новым правилам ее выдают под 7% годовых вместо прежних 6,5%. При этом предельная сумма кредита для всех регионов – 3 млн рублей.

По данным ЦИАН, в первый же месяц на новых условиях спрос на жилье в новостройках начал падать. В июле заключено на 20% меньше сделок, чем в июле. Спрос на госпрограмму сократился в среднем на 60%. При этом, по данным "Дом.РФ", цены на недвижимость продолжают расти.

Однако эксперты отмечают, что семейная ипотека занимает небольшую долю от всех кредитов на жилье. Так что продление программы рынок не спасет, считает замдиректора департамента по продажам новостроек "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков.

"Семейная ипотека не вытащит и не спасет рынок, как это было в 2020 году при льготной ипотеке и при стоимости ипотеки. Сейчас 3 млн недостаточно для обычно ипотеки, а по семейной – занимает в структуре сделки небольшое количество. Семейная ипотека занимает не более 20%, она не вытянет рынок, на мой взгляд. Сама ипотека до какого-то момента 65-70% занимала. Сейчас стоимость ипотеки уже уменьшается, она становится 45-48% доли ипотеки своих клиентов. То есть не более половины это семейная ипотека", – пояснил Валерий Кочетков.

Согласно исследованию агентства "Эксперт", льготная ипотека перестала быть выгодной. По данным аналитиков, в июне средний платеж за новостройку оказался почти на треть выше, чем годом ранее.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить