Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российские вузы не смогли набрать первокурсников

26.08.2021 15:10

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Российские вузы не смогли набрать первокурсников. Как пишет "Коммерсантъ", сразу несколько университетов объявили о дополнительном наборе абитуриентов. Среди них – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Вуз объявил набор на платное обучение на журфак и юрфак, а также на психологический и географический факультеты. В ближайшее время абитуриентам объявят даты дополнительных вступительных испытаний.

Эксперты полагают, что недобор произошел из-за новых правил зачисления. Раньше приемная кампания происходила в два этапа. Абитуриенты могли подать документы в пять разных вузов, в каждом – на три направления. В этом году вторую волну отменили, а количество направлений увеличили до десяти. Однако непосредственно перед зачислением будущий студент должен сделать окончательный выбор и подать документы только на один факультет в один вуз.

В результате абитуриенты опасаются, что не пройдут никуда, рассказал сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин.

"По старым правилам абитуриенты подавали заявление в несколько вузов. После того, как проходил первый набор, по результатам ЕГЭ было понятно, в каких вузах еще куда можно пристроиться. Если, скажем, не прошел в МГУ, подавал еще в Нижегородский государственный университет. Можно было как бы туда перебросить согласие на поступление. По правилам, действующим с этого года, абитуриент должен сразу сообщить, куда он готов поступить", – пояснил Павел Кудюкин.

Дополнительный набор или дозачисление объявили и в физико-техническом (МФТИ), автомобильно-дорожном (МАДИ) и строительном университетах (МГСУ). Кроме того, некоторые вузы готовы взять даже на бюджетные места. Нехватка студентов также отмечается в региональных вузах – в Иркутском, Севастопольском и Воронежском университетах.

Недобор возник в первую очередь из-за того, что люди не привыкли к новой системе, говорит проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

"Есть вузы, которые не набрали определенный процент, этот процент не является критическим. В основном это связано с тем, что студенты, которые привыкали к новому формату, до конца окончания приемной комиссии ждали возможности поступить в тот вуз, который они считали более для себя выгодным. Это привело к тому, что такое долгое ожидание закончилось тем, что они не успели поступить ни в один из вузов. Но и сейчас в рамках второй волны, конечно, эта ситуация для многих будет вузов исправлена", – отметил Александр Сафонов.

Ранее абитуриенты создали петицию на change.org с просьбой сделать порядок приема абитуриентов в вузы справедливым и понятным. Обращение к Минобрнауки подписали более 20 тысяч человек. В свою очередь в ведомстве заявили, что отмена второй волны обусловлена пожеланиями вузов и самих абитуриентов, которым не нравилась прежняя система.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить