Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

За шумную езду хотят наказывать штрафом до пяти тысяч рублей

27.08.2021 12:10

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

За шумную езду хотят наказывать штрафом. Он может составить не менее пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Мосгордуме уже этой осенью.

Ужесточить наказание за ночной шум от мотоциклов и машин без глушителей предложил мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас штраф за подобные нарушения составляет 500 рублей. По словам мэра, необходимо увеличить его минимум в 10 раз и привязать к мощности автомобиля.

В Мосгордуме отметили, что они готовы рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке. Там также добавили, что ночные гонщики в момент разгона выдают до 100 дБ и выше. При таком уровне шума человек может потерять слух вплоть до полной глухоты.

Это разумная инициатива. Но, в первую очередь, она касается мотоциклистов, отметил в эфире радио "Москва FM" автоэксперт Артем Бобцов.

"Здесь здравая предлагается вещь, которая давно назрела, на самом деле. Но я бы немного сместил фокус. В Москве основная проблема – это не автомобили, потому что громкий выхлоп автомобиля давно немодно. Это, в общем, вызывает не уважение, как раньше, а скорее брезгливость. Реально таких машин очень мало. Главная проблема – это мотоциклисты. У них это считается нормальным. И вообще мотоциклисты нарушают много: они без номеров ездят, они ездят между полосами, они между машин ошиваются постоянно. А мотобат – ГИБДД на мотоциклах – их мало. А автомобильные экипажи ГИБДД сделать с ними ничего не могут", – объяснил Бобцов.

Остается вопрос, кто и как будет это контролировать, отметил в свою очередь автоюрист Сергей Смирнов.

"Мы опять упираемся в следующий момент. Даже если в законе пропишем штраф, до 5 тысяч увеличим, предусмотрим задержание транспортного средства, помещение его на штрафстоянку, что сейчас только в строго определенных случаях имеется – остается вопрос: кто и как это будет администрировать, кто будет следить за наведением порядка на дорогах. Это могут быть автомобили, мотоциклы, дорожно-строительная техника – в конце концов, она тоже приносит немало проблем и хлопот. Поэтому здесь все вопросы о том, кто вообще занимается, будет ли заниматься", – пояснил Смирнов.

Сергей Собянин также отметил, что намерен обратиться в Госдуму, чтобы принять соответствующий законопроект на федеральном уровне.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить