Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Мобильной и компьютерной технике предсказали глобальное подорожание

27.08.2021 15:05

Фото: Pixabay/Слава Вольгин

Мобильной и компьютерной технике предсказали глобальное подорожание. Это произойдет из-за тайваньской компании TSMC.

В декабре 2021 года крупнейший в мире производитель чипов (TSMC) поднимет цены на свои микросхемы на 10-20%. За этим, по словам экспертов, неизбежно вырастет стоимость всех смартфонов, ноутбуков, планшетов, игровых консолей и видеокарт, которые используют продукцию Тайваня. Так, например, эти чипы нужны для выпуска процессоров Apple. Специалисты объясняют решение тайваньской компании ажиотажным спросом на микросхемы и, как следствие, их дефицитом.

"На рынке техники сейчас вообще много проблем", – говорит представитель Ассоциации производителей электроники Антон Гуськов. По его словам, корпорации попытаются удержать цены, сокращая другие издержки. Но, по большому счету, они уже сведены к минимуму.

"Повышение цен на 20% может плохо сказаться на оборотах самой тайваньской компании", – считает главный редактор интернет-портала AppleInsider Ренат Гришин.

Впрочем, по данным издания DigiTimes, тайваньская компания является не единственным производителем полупроводников, который собирается увеличить цены своих услуг в ближайшие месяцы. Из-за высокого спроса на микросхемы об этом думают и другие зарубежные корпорации.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить