Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Канье Уэст выпустил свой десятый альбом Donda

30.08.2021 14:05

Фото: Instagram/Ким Кардашьян

Канье Уэст выпустил свой десятый альбом Donda. Он уже доступен на стриминговых сервисах Apple Music и Spotify. В пластинку вошли 26 композиций, общая продолжительность альбома – больше полутора часов.

Релиз несколько раз откладывался. Фанаты ждали альбом 24 июля, но его перенесли на первые числа августа, а затем – на конец лета.

Изначально альбом должен был называться God’s Country. Но Уэст решил посвятить его своей матери (Донде Уэст), которая скончалась в 2007 году из-за осложнений после пластической операции. Альбом начинается с трека, где на протяжении 53 секунд произносится только ее имя. Также в альбоме звучат треки с голосом Донды.

Критики называют десятый альбом Уэста самым скандальным: чтобы его закончить, артист поселился на стадионе в Атланте. За время работы над треками Уэст успел развестись со своей знаменитой супругой – Ким Кардашьян, а затем, по слухам, снова с ней сойтись. Также Канье сменил имя и теперь официально зовет себя Ye. Это прозвище из трека Betrayal, под которым он фигурирует в соцсетях с 2018 года. Также релиз нового альбома сопровождался выпуском специальной колонки для ремиксов. Ожидается, что она поступит в продажу в США и Великобритании по цене 200 долларов.

Искусственно подогретый интерес к новому альбому превышает его ценность, считает музыкальный критик Алексей Мажаев.

"Просто он так видит. То, что можно месяц обещать альбом, откладывать его каждую неделю. Это как раз так совпало, что фанатам это очень интересно, для них альбом стал долгожданным, кто-то там голодовку объявлял, пока альбом не выйдет. Канье обещал выпустить, обманул несколько раз. Таким образом, альбома не было, а Канье был в информационном поле постоянно – то есть это такой получился PR. Но я не думаю, что сознательный с его стороны. Можно было не переселяться, чтобы добиться такого качества. С моей точки зрения, особых открытий там нет. Обычный альбом товарища. Фанаты будут довольны, я думаю", – отметил Алексей Мажаев.

В преддверии релиза Donda Уэст продавал мерч с надписями Donda и My body different. Также в топе продаж был воздух со стадиона, где он жил. Емкость можно было приобрести на eBay примерно за 7 тысяч долларов. По данным издания Hypebeast, интерес к бренду Уэста Yeezy за последние несколько недель вырос на 347%.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить