Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Российская сборная стала чемпионом мира по пляжному футболу

30.08.2021 15:50

Фото: Агенство "Москва"/Авилов Александр

Проигрываем в обычном, зато побеждаем в пляжном. Российская сборная стала чемпионом мира по пляжному футболу. Наши спортсмены в финале обыграли японцев со счетом 5:2.

Турнир проходил с 19 по 29 августа в спортивном комплексе "Лужники". Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино назвал его лучшим в истории. Победа на мировом первенстве стала для российской сборной уже третьей. В 2011 году мы обыграли в решающем матче бразильцев, а в 2013 году победили испанцев.

Об особенностях пляжного футбола в России рассказал спортивный обозреватель портала vesti.ru Виктор Хрущев.

"Играют босыми ногами, играют на площадке с гандбольными воротами, играют на песке, где удары часто не с песка, а с лета. Пляжный футбол одно время был такой экзотической дисциплиной, в которой доминировали бразильцы. Многие из них воспитываются на пляже Копакабаны, играют босиком с детства, там как раз с пляжным футболом все в порядке всегда было. Постепенно многие страны, которые не добиваются успеха в большом футболе, стали пытаться развивать этот вид спорта, поскольку конкуренция там значительно меньше. Япония тоже далеко не пляжная страна. Туда уходят ведь футболисты, может быть, даже возрастные из большого футбола. Знаменитый французский футболист Эрик Кантона играл за сборную Франции по пляжному футболу, наш тренер сборной по большому футболу, Валерий Карпин, тоже играл в составе пляжной сборной, когда заканчивал карьеру и уже в большом футболе не мог добиться в большом футболе больших результатов", – отметил Хрущев.

Между тем традиционный футбол нас пока результатами не радует. Российские клубы только начали сезон, а уже успели опозориться в Европе. Из лиги конференций вылетели "Рубин" и "Сочи". "Спартак" не попал в Лигу чемпионов. В таблице коэффициентов УЕФА Россия опустилась на десятое место. Нас обогнала Австрия, сейчас поджимает Украина.

Спроецировать наши успехи в пляжном футболе на большой при всем желании не получится, считает футбольный обозреватель Михаил Тяпков.

"У России все хорошо со всеми футболами, кроме обычного. Мы чемпионы по болотному, по пляжному, среди бездомных выигрывали Чемпионат мира. Спроецировать, скажем так, этот успех на большой футбол, к сожалению, никак не получится, это совсем разные виды спорта. В пляжный, как правило, идут те, кто либо не смог добиться каких-то успехов в большом футболе, либо уже отыграл свое, потому что там ниже скорости, там другая плотность борьбы и так далее. То есть, в принципе, не считая того, что там тоже круглый мяч, тоже как бы надо забивать ногами в ворота. Это достаточно молодые виды спорта – как правило, там легче пробиться в число сильнейших сборных. Достаточно уделять внимание и на уровне страны этому виду спорта, и чтобы люди туда с охотой шли. У нас пляжный футбол довольно динамично, хорошо развивался последние где-то 15 лет", – объяснил Михаил Тяпков.

В ближайшее время российскую сборную по футболу в рамках квалификации ждут три матча. 1 сентября – с Хорватией, 4 сентября – с Кипром, 7 сентября – с Мальтой. Команда будет играть под руководством нового тренера Валерия Карпина.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить