Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Мужское государство" оставило в покое "Тануки"

31.08.2021 16:55

Фото: Instagram/Тануки

"Мужское государство" оставило в покое "Тануки". Основатель сообщества Владислав Поздняков обратился к подписчикам в своем Telegram-канале. Он заявил, что "вынужден капитулировать", в противном случае ему забанят все страницы в соцсетях.

Атака на сеть японских ресторанов велась с 30 августа. Члены сообщества жаловались на компанию в "Яндекс" и массово делали фейковые заказы, а к вечеру сообщили о минировании всех ресторанов сети.

Поводом для атаки стало опубликованное в соцсетях фото с темнокожим мужчиной: так в "Тануки" отреагировали на травлю другого ресторана – "Ёбидоёби", которого за фотографии с афроамериканцем обвинили в пропаганде мультикультурализма. Всего компания разместила два снимка: на первом был изображен негр в окружении белых девушек, а на другом – тот же мужчина, но без компании и с двумя суши в руках. Обе картинки отсылают к популярным мемам.

После массовых DDOS-атак и угроз "Ёбидоёби" публично извинилась и удалила публикации. Однако в "Тануки" отказались удалять фото и призвали Павла Дурова, Роскомнадзор и Минцифры заблокировать сообщество “Мужское государство”.

Все происходящее – экстремальная PR-компания, которая в конечном итоге повысила цитируемость обеим сторонам конфликта, уверен руководитель рекламного агентства STRONG, маркетолог Дмитрий Сендеров.

"Я думаю, что задача "Тануки" была максимально расширить свою аудиторию. Мы знаем, что среди молодых людей количество толерантных к людям с другим цветом кожи и толерантных к людям с другой ориентацией гораздо больше, чем среди старшего поколения. Это толерантность сегодня не только в России, вообще в мире выступает таким очень сильным маркетинговым драйвером. Это очень часто используется для того, чтобы показать, что наш бренд демократичен, он отстаивает те ценности, которым ты привержен", – отметил Дмитрий Сендеров. Радикальное сообщество "Мужское государство" существует с 2016 года. Его сторонники позиционируют себя как борцы за патриархат и традиционные ценности. Они уже неоднократно становились участниками громких скандалов. Так, "Мужское государство" травило Reebok за рекламу с участием феминистки Залины Маршенкуловой. Также сторонники сообщества атаковали "Вкусвилл" после рекламы, в которой снялась нетрадиционная семья. Тогда "ВкусВилл" принес извинение за свою рекламу.

Действия "Мужского государства" уже давно требуют тщательной проверки со стороны сотрудников полиции и Роскомнадзора, заявил эксперт по соцсетям и мессенджерам Владимир Зыков.

"Такой подход, конечно, очень странно, что (условно говоря, как то же самое, что националисты диктовали свои условия любой компании в России) все это как бы спускали на тормозах. Естественно, складывается ощущение, что можно усмотреть в этой истории признаки национальной ненависти, нетерпимости, что по нашим законам карается. Здесь, конечно, необходимо провести определенную проверку правоохранительным органам для того, чтобы понять, есть ли нарушение действующего законодательства в действиях активистов этого движения, были ли угрозы. Определенно, что угроза – уже нарушение закона", – пояснил Владимир Зыков.

Между тем в Кремле отреагировали на скандал с "Тануки" и "Мужским государством". Как заявил Дмитрий Песков, если сообщество действительно нарушило закон, на это должны отреагировать правоохранительные органы.

Ранее "Тануки" все же вынудили извиняться. Правда, за нетолерантность. Так, весной 2019 года компания выложила в интернет коллаж с двумя девушками: стройной и с лишним весом. Публикация сопровождалась подписью, что полная ужинала в "Го-го Пицце", а стройная – в "Тануки". Компания намекала на "Додо Пиццу". В результате рекламу сняли, признав, что "перегнули палку".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить