В московских школах начался новый учебный год
01.09.2021 13:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Ранее Анастасия Ракова отметила, что учебный год в городе начнется с минимальными ограничениями. Так, перед школой детям не нужно сдавать ПЦР-тесты. Кроме того, учителя смогут работать на уроках без масок.
Но при этом остались в силе прошлогодние рекомендации Роспотребнадзора об организации учебного процесса. Так, детей с признаками ОРВИ не пустят на уроки, предупредила директор школы №1231 им. В.Д. Поленова Виктория Тиунова.
"Мы будем измерять температуру при входе в школу. Как обычно в помещениях будет проводиться уборка. Мы по-прежнему сохраним принцип разведения потоков, чтобы минимизировать контакты с детьми, и для каждой параллели классов определим время прихода в школу. Это мы отработали в прошлом году. Учителя будут работать без масок. Но вместе с тем все сотрудники охраны, сотрудники пищеблоков – будут все-таки находиться в средствах защиты. Мы, конечно, говорим о родителях, которые будут опускаться в школу, но только в случае серьезной необходимости и обязательно по предварительной договоренности. И тоже мы все вместе [родительские собрания] будем встречаться в масках", – рассказала Виктория Тиунова. В эфире Москва FM столичные школьники рассказали, что с нетерпением ждали нового учебного года. Но, если дети все-таки боятся идти в школу, ни в коем случае нельзя их ругать, говорит психолог Илья Суслов. По его словам, сейчас есть много мультфильмов, которые должны вызвать у первоклассников интерес к учебе.
"Главное все делать с любовью и без страха – про это есть масса мультиков, книг. Я помню, в детстве читали рассказ "Филипок" о том, как маленький мальчик хотел попасть старшим братьям и сестрам в школу. В этом контексте важно заинтересовать, что там будут друзья, там будет много нового и разного. Конечно, не заставлять, не ругать ребенка, а стараться объяснить, что все обязательно получится. Можно напомнить: помнишь, как ты не хотел идти в детский сад, но у тебя получилось, и все было здорово, тебе понравилось. Можно показать мультики: сейчас масса есть и "Лунтиков", и "Смешариков", где дети впервые идут в школу, и все у них получается", – объяснил Илья Суслов.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столичная система образования полностью готова к 1 сентября. Работу с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности начинает около 5 тысяч учебных заведений.
-
11.07 22:00
-
22:06 "Занимательная дердология": недостатки партнера – терпеть или нет?
11.07 18:00
-
101:17 "Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
11.07 14:00
-
98:51 "Вечерняя поверка": 10.07.2025
10.07 20:00
-
101:22 "Вечерняя передача": "Формула -1" с Брэдом Питтом и судьба Nissan
10.07 14:00
-
50:59 "Дома хорошо": сила Баренцова моря
10.07 12:00
Подкасты
-
Недостатки партнера – терпеть или нет?
Психолог Юлия Дердо объяснила чем отличаются терпение от принятия недостатков партнера
11.07.2025 18:00
-
Руководитель редакции "Азбука" Юлия Раутборт – о том, кто главнее – редактор или автор
Руководитель редакции современной прозы издательства "Азбука" Юлия Раутборт рассказала о том, как пришла в книжную индустрию и кто главнее – редактор или автор.
11.07.2025 10:00
-
Мурманская область — сила Баренцова моря
В подкасте "Дома хорошо" – заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга Комитета по туризму Мурманской области Денис Мальцев и генеральный директор АНО "Туристский информационный центр Мурманской области" Анастасия Иванова.
10.07.2025 12:00
-
Реакция Запада на саммит БРИКС
Почему на Западе с тревогой встретили саммит БРИКС и какую опасность для них может представляет альянс? Зачем президент Трамп снова пригрозил новыми торговыми ограничениями? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Александром Степановым.
09.07.2025 12:00