В Госдуме хотят в пять раз повысить штрафы за драки
02.09.2021 15:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"
Кроме того, по мнению парламентария, это поможет решить проблему с массовыми драками мигрантов. Только за последние полтора месяца в Москве и Подмосковье произошло как минимум пять крупных столкновений. В самой серьезной драке, у станции метро "Кузьминки", участвовали около 200 человек.
В принципе, любое привлечение к административной ответственности и неоплаченный штраф могут быть чреваты для мигрантов, говорит юрист Виктор Вэскер.
"Понятно, что небольшие штрафы от 500 до тысячи рублей существенно ниже, чем, допустим, если бы вы не оплатили парковку в Москве – пять тысяч рублей. Тем не менее, учитывая, что драка может повлечь за собой определенные последствия, а именно причинение легкого вреда здоровью, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, то наступает уже уголовная ответственность. Куда более суровая, чем предлагаемый нашими депутатами штраф две-три тысячи рублей. Если штраф будет наложен на трудового мигранта и не оплачен вовремя, то это основание для того, чтобы не пустить этого трудового мигранта на территорию России, когда он вновь к нам приедет. Потому что при приезде на границе проверяют, есть ли долги, привлекался ли к административной ответственности. Так как трудовая деятельность для них – это основной источник пополнения их бюджета и бюджетов всех семьи, которая осталась на родине, это действительно на практике останавливает трудовых мигрантов от совершения каких-либо противоправных действий", – пояснил Виктор Вэскер в эфире радио "Москва FM".
В том состоянии, в котором люди бросаются в драки, уже обычно все равно, какой за это положен штраф, считает председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. По его мнению, с приезжими нужно работать другими методами, в том числе повышая их культуру.
"Когда люди стоят перед мордобоем, то там у них уже нет такого хладнокровного взвешивания на внутренних весах, а что им будет, какое наказание. Другие методы, безусловно, нужны, потому что мигрантов, даже сейчас, когда их стало в два раза меньше, все равно огромное количество в Москве. Конечно, бывают какие эксцессы, мигранты – живые люди, работать они могут 12 часов без выходных. Мы в профсоюзе, например, ни разу не столкнулись с тем, чтобы кто-то к нам позвонил, пришел и предложил бы для мигрантов организовать посещение такого-то театра, посещение выставки, такого-то музея для того, чтобы у людей была какая-то психологическая разгрузка", – отметил Каримов.
Сейчас, по данным профсоюза трудящихся мигрантов, в Москве работают более 500 тысяч приезжих, а по всей стране – около 4-5 миллионов.
-
98:02
"Вечерняя передача": Алексей Люткевич – внедорожные путешествия
14:00
-
50:10
"Цена вопроса": американская стратегия национальной безопасности
12:00
-
95:21
"Вечерняя поверка": 09.12.2025
09.12 20:00
-
49:25
"Эконом FAQ": стратегия нацбезопасности США, курс рубля и перестройка российской экономики
09.12 18:00
-
98:05
"Вечерняя передача": тест-драйв BMW XM, Range Range Sport и Zeekr 9X
09.12 14:00
-
49:32
"Спорт в большом городе": российский футбол в отпуске и жеребьевка ЧМ
09.12 12:00
Подкасты
-
Американская стратегия национальной безопасностиЧем американская стратегия национальной безопасности грозит миру и нам, а также каковы их дальнейшие шаги в зонах наших интересов? Об этом Алексей Бобровский говорил с бывшим офицером армии США Станиславом Крапивником.
10.12.2025 12:00
-
Юрий Костин рассказал, почему не хотел работать на радиоВ студии Москвы FM был Президент ГПМ Радио, журналист и писатель Юрий Костин, который рассказал, как пришел к работе на радиостанции.
08.12.2025 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, когда пора обратить внимание на свою гиперэмоциональность
05.12.2025 16:05
-
Павел Табаков: о жизни с известной фамилиейВ гостях у Александра Цыпкина был Павел Табаков. Актер театра и кино рассказал о том, чувствует ли он давление со стороны общества из-за фамилии.
05.12.2025 12:00


