Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

15 октября в метро Москвы запустят систему Face Pay на всех станциях

02.09.2021 16:15

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

В Московском метрополитене повсеместно запустят систему Face Pay. Об этом заявил Сергей Собянин.

Уже 15 сентября в метро удвоят количество станций, на которых можно воспользоваться биометрическим распознаванием лица для оплаты проезда. 15 октября эта система заработает везде.

Сейчас ее тестирование проходит на Калужско-Рижской, Солнцевской, Филевской и Арбатско-Покровской линиях. По словам мэра, на участие в эксперименте записались 15 тысяч человек.

Однако вряд ли эта функция понравится всем, но ее плюсы довольно очевидны, говорит председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

"Я думаю, что оплата по лицу, по изображению лица, все-таки узкий сегмент оплаты. Большинство пассажиров, я думаю, этим пользоваться не будет. Но, безусловно, среди пассажиров есть много людей, продвинутых в сфере техники, остро интересующихся развитием техники. Как сказал мэр Москвы, много людей уже записалось и прошло фотоидентификацию, уже участвует в этом эксперименте на тех станция, где это введено. Плюсы состоят в том, что пассажиру не надо с собой иметь вообще ничего, кроме своего лица. Ни денег, ни карты, не надо иметь телефона с NFC технологией. Просто выйти из дома, и он сможет проехать на метро, не имея с собой ничего", – рассказал Янков.

Чтобы воспользоваться новой системой, нужно будет скачать приложение "Московский транспорт". Деньги спишут с карты, которая к нему привязана. А турникеты откроются за одну-две секунды, отмечают в пресс-службе Московского метрополитена.

Такие системы оплаты даже надежнее традиционных, уверен заместитель генерального директора компании "1С-Битрикс" Сергей Кулешов.

"Мы давно уже пользуемся оплатой по лицу в своем смартфоне или, возможно, при других случаях, как, например, с единой биометрической системой, которая позволяет сейчас пользоваться банковскими услугами с помощью биометрии. В целом, с точки зрения самих систем, здесь все довольно надежно. Точность распознавания достаточно велика. Если система будет сомневаться, что ей не удается достичь должной точности, она просто не проведет платеж или попробует повторить процедуру. Вероятность ошибки здесь достаточно низка. Что касается различного рода утечек, то, на мой взгляд, использование биометрических данных даже несколько безопаснее. То, что хранится внутри системы, для обычного человека это совершенно непонятный код, как его использовать в дальнейшем тоже не очень понятно, в отличие от, например, паролей, пин-кодов, номеров карт, которые, в общем, понятно, как использовать, можно применить где угодно", – объяснил Кулешов.

Ранее заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов отмечал, что система работает стабильно. Ее уже испытали 65 тысяч работников метрополитена.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить