Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

NASA приступило к испытанием летающего автомобиля

03.09.2021 15:45

Фото: Instagram/Joby Aviation

NASA приступило к летным испытанием летающего автомобиля. Машину от Joby Aviation проверяют на безопасность и шум.

Автомобиль с вертикальными взлетом и посадкой может вместить пилота и четырех пассажиров. На одном заряде он способна преодолеть до 240 км, а его максимальная скорость – 320 км/ч.

В будущем машину планируют использовать как аэротакси. К 2023-2024 году в США хотят создать целую сеть экологически чистого воздушного транспорта.

Однако, по мнению владелицы компании "Мир электромобилей" Яны Киприяновой, вряд ли удастся реализовать проект так скоро.

"На наш взгляд, планы не совсем реалистичны даже для Запада. Создание такого вида транспорта подразумевает под собой не только наличие этого вида транспорта, но и наличие специальной зарядной инфраструктуры. То, что создается на Западе уже более десяти лет последних под электротранспорт, на наш взгляд, не совсем будет соответствовать тем требованиям, которые необходимы для аэротакси. Второй момент – это требует своих правил передвижения по воздуху, которые будут предполагать совмещение того транспорта, который есть", – отметила эксперт.

Подробнее о том, какие правила передвижения должны быть, что необходимо в инфраструктуре для запуска проекта, когда в Москве появятся свои аэротакси со своими светофорами и выделенками, Яна Киприянова рассказала в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

  • Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном пути

    Чем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?

    23.01.2026 10:00

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить