Далее в эфире

Российские параолимпийцы стали четвертыми в общем командном зачете

06.09.2021 14:55

Российские параолимпийцы стали четвертыми в общем командном зачете.

5 сентября в Токио состоялась церемония закрытия Паралимпийских игр. По итогам у команды 118 медалей (36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых) – наш рекорд по общему количеству завоеванных наград. Победу в общекомандном медальном зачете одержали китайские спортсмены. В их активе 207 медалей (96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовая). На втором месте финишировали британские атлеты, тройку сильнейших замкнули американцы.

Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета Павел Рожков назвал российских паралимпийцев героями и отметил успехи пловцов: половина медалей принадлежит именно им. Результат российской сборной можно считать более чем достойным, отметил Рожков в эфире телеканала "Матч ТВ".

Самую первую награду – бронзовую медаль – российской сборной принес 21-летний пловец Владимир Даниленко. Он занял третье место в заплыве на 100 метров на спине. Спортсмен выступал в категории для людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сразу несколько наград завоевал велогонщик Михаил Асташов. Сначала он принес сборной золотую медаль за гонку преследования на дистанции 3 000 метров, а затем занял первое место в шоссейной гонке с раздельным стартом.

Михаил Асташов получил известность еще в прошлом году: весной мужчина устроился курьером в один из сервисов доставки еды в Екатеринбурге, чтобы заработать денег для участия в Паралимпиаде. Хотя сам Асташов сейчас говорит, что просто хотел попробовать себя в новом деле.

Церемония закрытия Олимпиады состоялась на Национальном стадионе без зрителей. В этом году на Паралимпиаде выступило рекордное число спортсменов: почти 4 400 человек из 162 стран и регионов, а также команда беженцев, которые участвовали в 539 соревнованиях по 22 видам спорта.