Московские ученые разработали 3D-принтер для печати органов
08.09.2021 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Изобретение принадлежит студентам и преподавателям Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева. Один из авторов – кандидат технических наук Павел Цыганков рассказал в эфире "Москва FM", что за основу 3D-печати взяли специальный гель из бурых водорослей. "Благодаря этому, импланты не будут отторгаться организмом", – отметил ученый.
Примечательно, что москвичи модернизировали бюджетный 3D-принтер, который до этого был способен использовать лишь пластик.
"По словам экспертов, такая технология уже применяется, пусть и не так широко. Пока основная проблема – в воспроизводстве сложных органов", – рассказала заведующая лабораторией клеточных 3D-технологий Bioprinting Solutions Елена Буланова.
На дальнейшие научные изыскания РХТУ им. Д.И. Менделеева потребуется еще немало времени. Сами авторы изобретения закладывают как минимум десять лет.
-
05:16
Российский прокат начнется со светлых фильмов
24.07.2020 11:10
-
02:36
Туристы жалуются на сервис российских курортов
23.07.2020 13:55
-
02:38
Правительство поддержало гаражную амнистию
23.07.2020 12:45
-
02:34
Аэропорт Внуково обзаведется собственной станцией метро
23.07.2020 11:35
-
02:45
Законопроект об удаленной работе принят в первом чтении
22.07.2020 11:05
-
07:39
"Встань москвичом": станет ли мат общеиспользуемой лексикой
22.07.2020 10:30
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


