Московские ученые разработали 3D-принтер для печати органов
08.09.2021 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Изобретение принадлежит студентам и преподавателям Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева. Один из авторов – кандидат технических наук Павел Цыганков рассказал в эфире "Москва FM", что за основу 3D-печати взяли специальный гель из бурых водорослей. "Благодаря этому, импланты не будут отторгаться организмом", – отметил ученый.
Примечательно, что москвичи модернизировали бюджетный 3D-принтер, который до этого был способен использовать лишь пластик.
"По словам экспертов, такая технология уже применяется, пусть и не так широко. Пока основная проблема – в воспроизводстве сложных органов", – рассказала заведующая лабораторией клеточных 3D-технологий Bioprinting Solutions Елена Буланова.
На дальнейшие научные изыскания РХТУ им. Д.И. Менделеева потребуется еще немало времени. Сами авторы изобретения закладывают как минимум десять лет.
-
02:48
В Кунцево появился первый в мире робот-ломбард
19.06.2020 14:20
-
02:14
В России начали выпускать "умные" счётчики
19.06.2020 13:40
-
02:48
В Минюсте предложили установить минимальный размер алиментов
18.06.2020 13:40
-
02:26
Эксперты предупредили об опасности городских водоёмов
18.06.2020 13:15
-
02:44
В Москве могут появятся высотные сады
18.06.2020 11:40
-
05:46
Для пассажирских самолетов придумали двухэтажные кресла
18.06.2020 10:20
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


