Московские ученые разработали 3D-принтер для печати органов
08.09.2021 14:00
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Изобретение принадлежит студентам и преподавателям Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева. Один из авторов – кандидат технических наук Павел Цыганков рассказал в эфире "Москва FM", что за основу 3D-печати взяли специальный гель из бурых водорослей. "Благодаря этому, импланты не будут отторгаться организмом", – отметил ученый.
Примечательно, что москвичи модернизировали бюджетный 3D-принтер, который до этого был способен использовать лишь пластик.
"По словам экспертов, такая технология уже применяется, пусть и не так широко. Пока основная проблема – в воспроизводстве сложных органов", – рассказала заведующая лабораторией клеточных 3D-технологий Bioprinting Solutions Елена Буланова.
На дальнейшие научные изыскания РХТУ им. Д.И. Менделеева потребуется еще немало времени. Сами авторы изобретения закладывают как минимум десять лет.
-
95:36
"Вечерняя поверка": 20.03.2024
20.03.2024 20:00
-
49:50
"Цена вопроса": новые задачи и цели экономики
20.03.2024 14:00
-
48:54
"Эконом FAQ": новая система налогообложения, российское зерно и карты "Мир"
20.03.2024 12:00
-
95:21
"Вечерняя поверка": 19.03.2024
19.03.2024 20:00
-
102:35
"Вечерняя передача": Андрей Моторов – Vesta с вариатором и будущее "АвтоВАЗа"
19.03.2024 16:00
-
49:36
"Спорт в большом городе": товарищеские матчи, жеребьевка ЛЧ и арест Промеса
19.03.2024 14:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


