Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Московские истории": часы на площади Разгуляй

14.09.2021 17:15

Фото: Википедия

Площадь Разгуляй – одна из самых маленьких в Москве, но историй вокруг нее – масса.

Одна из них про таинственные часы. Если приглядеться к фасаду особняка Мусиных-Пушкиных, выходящего на площадь, то между окнами второго этажа сразу бросается в глаза белая плита. Одна городская легенда гласит: когда-то домом владел сподвижник Петра Первого Яков Брюс, которого в народе прозвали чернокнижником. Якобы он замуровал в стену свою неверную жену, а плита эта не иначе как гробовая.

Еще лет сто назад специалисты установили, что, во-первых, к Брюсу эта доска не имеет никакого отношения. Во-вторых, это не надгробная плита. В-третьих, это вечный настенный уличный календарь, который работал по принципу солнечных часов. В полдень тень падала на деление, обозначающее день и месяц. Со временем символы на стене стерлись и открыли дорогу страшным байкам.

Подкасты

  • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

    Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

    20.02.2026 18:00

  • Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезни

    В гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.

    20.02.2026 12:00

  • Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанра

    Что такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?

    20.02.2026 10:00

  • Благовещенск – ворота в Поднебесную

    В подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.

    19.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить