Суд назначил компенсацию сыну умершей жительницы Подмосковья
16.09.2021 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"/Сергей Киселев
В мае 2020 года у пенсионерки поднялась температура. Участковый врач назначил пациентке таблетки, при этом тест на коронавирус COVID-19 назначать не стал.
Через три дня, когда температура поднялась до 40 градусов, бригада скорой помощи поставила женщине диагноз ОРВИ и пообещала прислать медработника для проведения теста на коронавирус.
На следующий день жительница Шатуры стала "еле дышать". Скорая отвезла ее в районную больницу, но там ее не стали принимать. В приемном покое сделали рентген, который показал полное поражение легких. Женщина скончалась в приемном отделении, не получив никакой помощи.
"Я вам так скажу, эта ситуация – прецедент. Суд фактически указал, что прямой причинно-следственной связи между медиками и смертью пациентки нет. Но при этом суд учитывает, что были допущены существенные дефекты, которые напрямую повлияли на гибель пациента. Соответственно, я полагаю, что эта сумма компенсации обусловлена тем, что нет прямой причинно-следственной связи", – отметила координатор медицинской практики в правозащитном проекте "Зона права" Анастасия Коптеева.
Подробнее о том, почему компенсация такая небольшая, в каких ситуациях возможно наказать врача, стоит ли ожидать, что такие врачи поменяют свое отношение к пациентам, Анастасия Коптеева объяснила в эфире радио "Москва FM".
-
03:21
Ролики учителей в TikTok собирают миллионы просмотров
04.08.2020 11:25
-
03:01
Выпуск российского электромобиля Zetta планируется начать в этом году
04.08.2020 10:40
-
02:52
"Вторичка" начала дешеветь
03.08.2020 15:10
-
02:56
В Минздраве предложили увеличить акциз на табак
03.08.2020 12:10
-
03:21
Адвокат Ефремова заявил о "козыре" в деле о смертельном ДТП
03.08.2020 11:00
-
02:29
СМИ потребовали объяснений от Роскомнадзора
24.07.2020 12:05
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


