Суд назначил компенсацию сыну умершей жительницы Подмосковья
16.09.2021 13:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"/Сергей Киселев
В мае 2020 года у пенсионерки поднялась температура. Участковый врач назначил пациентке таблетки, при этом тест на коронавирус COVID-19 назначать не стал.
Через три дня, когда температура поднялась до 40 градусов, бригада скорой помощи поставила женщине диагноз ОРВИ и пообещала прислать медработника для проведения теста на коронавирус.
На следующий день жительница Шатуры стала "еле дышать". Скорая отвезла ее в районную больницу, но там ее не стали принимать. В приемном покое сделали рентген, который показал полное поражение легких. Женщина скончалась в приемном отделении, не получив никакой помощи.
"Я вам так скажу, эта ситуация – прецедент. Суд фактически указал, что прямой причинно-следственной связи между медиками и смертью пациентки нет. Но при этом суд учитывает, что были допущены существенные дефекты, которые напрямую повлияли на гибель пациента. Соответственно, я полагаю, что эта сумма компенсации обусловлена тем, что нет прямой причинно-следственной связи", – отметила координатор медицинской практики в правозащитном проекте "Зона права" Анастасия Коптеева.
Подробнее о том, почему компенсация такая небольшая, в каких ситуациях возможно наказать врача, стоит ли ожидать, что такие врачи поменяют свое отношение к пациентам, Анастасия Коптеева объяснила в эфире радио "Москва FM".
-
02:43
С июля в России начнется установка умных счетчиков
30.06.2020 10:40
-
09:25
За отказ от места в детсаду предложили выдавать деньги
25.06.2020 14:40
-
02:49
Переход к прогрессивной шкале вызвал вопросы у экономистов
25.06.2020 12:50
-
02:51
РЖД восстанавливает график работы
25.06.2020 12:05
-
12:13
"Встань москвичом": "Чики" – кинособытие лета
25.06.2020 10:30
-
07:23
В Москве резко вырос уровень аллергенов
23.06.2020 12:25
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


