Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Сочи открылся "Кинотавр"

20.09.2021 11:35

Фото: Facebook/"Кинотавр"

В Сочи открылся "Кинотавр". Главный российский кинофестиваль идет в ногу с европейским трендом. Так, оба жюри – полного и кроткого метра – возглавили женщины: Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте соответственно.

Все гости привиты, а для онлайн-сериалов сделана специальная программа.

Президент фестиваля Александр Роднянский заявил, что в этом году было подано рекордное число заявок. Из 104 полнометражных картин отобрали 15. Из них 11 сделаны при поддержке Минкультуры, семь – фонда "Кинопрайм".

Фильмом-открытием "Кинотавра" стала работа Петра Шепотинника "Нас других не будет" о Сергее Бодрове-младшем. В картину вошли кадры, которые до этого никто не видел: интервью с Бодровым на съемках "Брата" и на фестивале в Венеции, где прошла премьера фильма "Сестры".

Получилась очень сильная и жизненная лента, отметила кинокритик и обозреватель "Российской газеты" Сусанна Альперина. По ее словам, в первые дни вообще демонстрировали очень качественные фильмы.

"Многие плакали, я в том числе, потому что они, конечно, несправедливо рано ушли, особенно Бодров. Открытие получилось очень трогательным. Программа "Кинотавра" очень интересная в этом году. Пару фильмов уже видела на Каннском кинофестивале, я немножко завидую коллегам, которым в эти переживания предстоит войти впервые. Например, такой фильм, как "Разжимая кулаки" Киры Коваленко. Вчера здесь показали первые фильмы, и фаворитом публики стал фильм Кирилла Соколова "Оторви и выбрось". Это черная комедия про отношения женщин в семье. Она очень смешная, утрированная, образная. Я бы даже сравнила его с русским Ларсом фон Триером", – рассказал кинокритик.

Подробнее о фестивале "Кинотавр", представленных там картинах Сусанна Альперина рассказала в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить