"Встань москвичом": нужды школы и поборы
21.09.2021 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Среди сообщений можно встретить следующее: "Школа выдала только учебники, а рабочие тетради к ним предлагают покупать самостоятельно. Почему?", "В прошлом году заставили купить лыжи, а катались всего раз!", "Родительский комитет опять собирает по две тысячи рублей на нужды класса и подарки учителям. С какой стати?".
Эксперты отмечают, что покупка классной мебели, ремонт и охрана школы – все это ответственность местных или муниципальных властей. Об этом написано в статье 9 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Школа не имеет права требовать сдавать деньги на эти нужды. Также из этого закона следует, что учебные пособия, к которым относятся и рабочие тетради – тоже не забота родителей. Их почему-то очень часто нет в школах, хотя должны выдавать "бесплатно".
"Конечно, хочется напомнить, что у нас бесплатное образование, это регламентируется Конституцией, Федеральным законом об образовании. Родители скидываются только тогда, когда сами решили это сделать, по собственной инициативе. Например, некоторым нравится каждый год менять шторы, поставить кулер, потому что это не предусмотрено общими правилами. Все остальное: учебники, рабочие тетради, утепление окон и все, что с этим связано, – исключительно на основе добровольности", – отметила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Однако многодетная мама, блогер, член родительского комитета в школе Алсу Копылова заметила, что в школах ничего не меняется – каждый год они сдают деньги. Например, говорит она, в классе есть раковина, но нет салфеток, есть кулер, но нет стаканчиков, поэтому родительский комитет принимает решение покупать салфетки и стаканчики. Нужно пополнять и мыло в классе.
Кроме того, рабочие тетради зачастую не предусмотрены школой, отметила многодетная мама.
"Рабочие тетради идут дополнительно к учебникам. У меня дочь готовится к ОГЭ, там нужны дополнительные рабочие тетради, которые нужно докупать, это не предусмотрено школой", — обратила внимание Алсу Копылова.
Есть ли контролирующие органы по этому вопросу? Как вести себя родителям учеников, которых постоянно просят сдать деньги? На какие нужды по закону могут просить сдать деньги в школах? Об этом рассказали Ирина Волынец и Алсу Копылова в эфире радио "Москва FM".
-
02:44
Перед Новым годом россияне начали перепродавать старые подарки
29.12.2020 11:30
-
03:53
Ученые обнаружили еще один необычный симптом коронавируса
28.12.2020 14:30
-
03:50
Россию могут отключить от банковской системы SWIFT
28.12.2020 12:45
-
06:24
WhatsApp может перестать работать на миллионах устаревших устройств
28.12.2020 12:10
-
06:08
Житель Ангарска запустил акцию по обмену скрепки на квартиру
25.12.2020 15:50
-
05:06
Депутаты хотят запретить ветеринарам удалять кошкам когти
25.12.2020 14:10
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


