Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Евросоюзе хотят ввести единый разъем для зарядки гаджетов

22.09.2021 16:20

Фото: depositphotos/soniabonetruiz

В Евросоюзе хотят ввести единый разъем для зарядки гаджетов. Как сообщает Reuters, соответствующий законопроект представят уже завтра.

Новое правило обяжет всех производителей устанавливать одинаковый разъем для зарядки на смарфоны, планшеты и наушники. В Брюсселе считают, что подобный подход будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей.

Об этой инициативе в Европе говорят уже более десяти лет. В Еросоюсе также считают, это будет более полезно для устойчивого развития и удобнее для потребителей.

Основные противники нововведения – представители Apple, для гаджетов которой необходим фирменный кабель с разъемом. Их разъемы Lightning, когда большинство других производителей пользуются USB micro-B или USB-C. Но в компании уверены, что введение общего стандарта зарядки приведет к горам мусора и помешает развитию новых технологий.

Между тем, по мнению главного редактора портала Big Geek Николая Николаева, инициативу осуществить вполне возможно.

"Мне кажется, осуществить этот проект вполне получится. Уже сейчас есть прецеденты, когда, например, компания Apple, которая не кладет в большинстве стран наушники, во Франции наушники докладывают. Понято, что Apple прибегнет к разным ухищрениям. Возможно, просто к моменту введения этого закона полностью уберет порт для зарядки, оставив только беспроводную. Соответственно, MagSafe можно не считать портом для зарядки. Но инициатива, честно говоря, мне нравится", – пояснил Николаев.

В свою очередь председатель межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый Фонд" Олег Иванов отметил, что это отчасти борьба за экологию. С другой стороны, по словам Иванов, это и шаг навстречу потребителям, которые используют различные устройства различных производителей, в том числе и для водителей, которые вынуждены возить с собой несколько комплектов проводов для разных устройств.

Как поможет такое решение экологии? Снизит ли число электронного мусора? По какому принципу будут выбирать тип разъема для всех гаджетов? Об этом Николай Николаев и Олег Иванов рассказали в эфире радио "Москва FM".

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить