В Евросоюзе хотят ввести единый разъем для зарядки гаджетов
22.09.2021 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/soniabonetruiz
Новое правило обяжет всех производителей устанавливать одинаковый разъем для зарядки на смарфоны, планшеты и наушники. В Брюсселе считают, что подобный подход будет безопаснее для экологии и удобнее для пользователей.
Об этой инициативе в Европе говорят уже более десяти лет. В Еросоюсе также считают, это будет более полезно для устойчивого развития и удобнее для потребителей.
Основные противники нововведения – представители Apple, для гаджетов которой необходим фирменный кабель с разъемом. Их разъемы Lightning, когда большинство других производителей пользуются USB micro-B или USB-C. Но в компании уверены, что введение общего стандарта зарядки приведет к горам мусора и помешает развитию новых технологий.
Между тем, по мнению главного редактора портала Big Geek Николая Николаева, инициативу осуществить вполне возможно.
"Мне кажется, осуществить этот проект вполне получится. Уже сейчас есть прецеденты, когда, например, компания Apple, которая не кладет в большинстве стран наушники, во Франции наушники докладывают. Понято, что Apple прибегнет к разным ухищрениям. Возможно, просто к моменту введения этого закона полностью уберет порт для зарядки, оставив только беспроводную. Соответственно, MagSafe можно не считать портом для зарядки. Но инициатива, честно говоря, мне нравится", – пояснил Николаев.
В свою очередь председатель межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый Фонд" Олег Иванов отметил, что это отчасти борьба за экологию. С другой стороны, по словам Иванов, это и шаг навстречу потребителям, которые используют различные устройства различных производителей, в том числе и для водителей, которые вынуждены возить с собой несколько комплектов проводов для разных устройств.
Как поможет такое решение экологии? Снизит ли число электронного мусора? По какому принципу будут выбирать тип разъема для всех гаджетов? Об этом Николай Николаев и Олег Иванов рассказали в эфире радио "Москва FM".
-
04:39
Продажи новых дизельных легковушек за год упали на четверть
15:45
-
04:54
Спрос на организацию масленичных гуляний вырос в 2,5 раза
15:10
-
04:56
На Москву навалился "Валли"
14:35
-
100:48
"Вечерняя передача": тест-драйв Omoda C7
14:00
-
13:25
-
51:26
"Дома хорошо": Благовещенск – ворота в Поднебесную
12:00
Подкасты
-
Благовещенск – ворота в ПоднебеснуюВ подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.
19.02.2026 12:00
-
Итоги Мюнхенской конференции и планы Запада на ближайшие годыПочему страны НАТО говорят о вероятности войны с Россией? Будет ли Европа продолжать содержать Украину? Какие планы у США на ЕС, Иран и Латинскую Америку? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
18.02.2026 12:00
-
За что певец Алексей Гоман благодарен своим слушателямВ гостях у Аллы Омелюты был певец и актер Алексей Гоман. Обсудили его участие в телевизионных шоу и проект "Маленький оркестр". Также Алексей признался, как относится к государственным наградам и за что благодарен своим слушателям и зрителям.
16.02.2026 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00


04:43
