Самолеты при посадке в аэропортах сталкиваются с помехами
04.10.2021 15:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Игорь Иванко
С 2017 года насчитываются сотни таких случаев. Больше всего в московском и питерском аэропортах, заявляют в Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов. При этом сигнал может потеряться примерно на одну минуту.
Как рассказал радиостанции "Москва FM" глава организации Владимир Тюрин, главные источники помех – незаконные устройства-глушилки GPS-сигналов, которыми пользуются водители большегрузных автомобилей.
Владимир Тюрин
глава Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов
В основном с помехами в навигационной системе сталкиваются небольшие самолеты, например, из парка бизнес-авиации, отметил Владимир Тюрин.
Владимир Тюрин
глава Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов
Проблему признают и в Государственной корпорации по организации воздушного движения. Однако сейчас решить ее практически невозможно, считает авиаэксперт Дмитрий Адамидов. По его мнению, выход только один – совершенствование навигационной системы.
Дмитрий Адамидов
авиаэксперт
Межрегиональная общественная организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов неоднократно обращалась в Росавиацию. Там проблему признают. Но пока, отмечает издание "Известия", авиакомпании просят при посадке использовать карты и ориентироваться на указания диспетчеров.
Подкасты
-
-
-
"Занимательная дердология": Как высчитывать индекс социальной значимости?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
24.04.2026 18:00
-
"Книжные люди": директор департамента "Планета детства" АСТ Сергей Тишков о книжной индустрииПоговорили о том, как люди выбирают для себя путь в книжную индустрию и какие возможности у них появляются.
24.04.2026 10:00



