Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Москве появились апартаменты площадью 9 кв. метров

04.10.2021 16:35

Фото: Москва 24/Никита Симонов

В Москве появились апартаменты площадью девять квадратных метров. Как сообщили в агентстве "Метриум", это самое маленькое жилье в столице.

Микроапартаменты находятся в многофункциональном комплексе в районе Вешняки. Жилье не выставлено на продажу, поэтому его цена пока неизвестна. При этом соседняя студия площадью 12 квадратных метров уже продается за 3,2 млн рублей.

Маленькие квартиры с полной отделкой недалеко от вузов и парков – хорошее бюджетное предложение для студентов, считает директор по развитию "Метриум" Наталья Сазонова.

"Микроапартаменты, конечно, не новинка для Московского рынка и тем более для мирового. Однако такой небольшой формат в 9 квадратных метров действительно появился у нас в Москве впервые. Мы не можем себе позволить дорогую роскошную недвижимость, но жить в комфорте, хотя бы со своей собственной ванной и небольшой кухней, наверное, хотят все. Те апартаменты, которые сейчас вышли на рынок, очень удачно расположены: недалеко два крупных вуза, рядом со станцией метро, рядом с парком Кусково – вот это все дает хорошую возможность студентам арендовать удобные площади или даже приобрести их в собственность. Многим инвесторам будет интересно и то, что эти маленькие апартаменты в Кусково уже готовы, продаются с полной отделкой", – рассказала Сазонова.

Первые мини-студии площадью меньше 18 квадратных метров появились в Москве в 2013 году. В Европе и Азии давно можно найти жилье менее 10 квадратов, отметил эксперт рынка недвижимости Юрий Кочетков. По его словам, подобные предложения появляются на фоне роста цен на недвижимость. Однако они неинтересны ни застройщику, ни большинству покупателей.

"Такие квартиры есть в мировой практике. Я был в одной из таких квартир в Париже. Единственное, это было не новое жилье, а достаточно старое. Если мы говорим о Париже, то понятно, что это из-за высокой плотности населения в центре города. У нас немножко другая тенденция: у нас все-таки задача продать. Продать за счет микробюджета, в данном случае. Вишняки – это не очень престижный район, прямо скажем. Это восток, это у нас получается фактически некое дно рынка Москвы. То есть ты получаешь московскую прописку за минимальный бюджет. Анализ рынка показывает, что в принципе это не очень интересные доходные истории для застройщика. Они не приносят достаточно капитализации с проекта и, честно говоря, особой логики я здесь никогда не видел", – объяснил Кочетков.

По данным агентства Est-a-Tet, средняя стоимость жилья в московских новостройках в третьем квартале этого года выросла почти на 30%. Участники рынка прогнозируют рост цен и дальше на фоне подорожания стройматериалов.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить