Московские компании заинтересовались жителями регионов
06.10.2021 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/racorn
По подсчетам специалистов, каждый месяц московские компании отправляют жителям регионов почти 800 тысяч приглашений на работу. В конце прошлого года показатель составил 500 тысяч. Получается, что до пандемии доля приглашенных работников составляла 45%, а к концу года выросла уже до 49%.
Как отметил в эфире радио "Москва FM" эксперт рынка труда Антон Куприянов, такая тенденция действительно есть. По его мнению, это связано с распространением удаленной работы и более скромными зарплатными запросами в регионах.
"Да, есть такая тенденция. Она связана с двумя факторами. Во-первых, с учетом удаленной работы, необходимость присутствия сотрудников в офисе постепенно отпадает. Это связано с тем, что многие компании экономят на аренде коммерческой недвижимости, это очень много расходов. Во-вторых, это связано с заработной платой, потому что сотрудники в регионах еще не успели занять московские. Того же программиста, хоть этот рынок и перегрет, дешевле найти в каком-нибудь регионе России, чем в Москве", – пояснил эксперт.
Почему на работу зовут из регионов? Насколько это выгоднее? Повлияла ли пандемия на ситуацию? Насколько необходимы личные визиты в офис? Об этом в эфире радио "Москва FM" поговорили с Антоном Куприяновым.
-
49:07
"Спорт в большом городе": победа Мирры Андреевой
09.06 12:00
-
98:04
"Вечерняя поверка": 08.06.2026
08.06 20:00
-
22:29
"С понедельника возьмусь": почему сложно накачаться?
08.06 18:00
-
50:13
"Поймать звезду": певец Илья Зудин
08.06 12:00
-
48:23
"Улица Правды": фестиваль Signal, японский бар и кино на улице
05.06 22:00
-
49:45
"Москворечье. Городская акватория": безопасность на воде
05.06 22:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


