Стандарт жилья с мебелью разработают в России
06.10.2021 16:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"/Андрей Никеричев
Изначально с этим предложением в правительство обратилась Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Речь идет прежде всего о жилье стандарт-класса.
Пока в числе обязательных требований к таким квартирам – наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой, а также плиты на кухне. Сейчас в список планируется включить полностью готовый ремонт и необходимую мебель, в частности: кухню, встроенные шкафы в прихожей и комнатах, а также в ванной.
Для покупателей жилья такой комплект обойдется примерно вполовину дешевле, чем самостоятельная отделка, говорит первый вице-президент Ассоциации Олег Нумеров.
Любые дополнительные опции, встроенная мебель в том числе, повышают себестоимость строительства жилья, отметила глава риелторской компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. Но учитывая, что дома стандарт-класса строятся для семей с ограниченным достатком, девелоперы не допустят большого роста цен. Конечная стоимость квартир может увеличиться примерно на 5%, добавила эксперт.
В Минпромторге уверены, что российская промышленность справится с задачей. По данным ведомства, объем производства мебели в России за последний год вырос почти на 40%. Критерии для таких квартир должен разработать Минстрой.
-
07:23
"Что читает Москва?": неделя "Грозового перевала"
10:00
-
96:14
"Вечерняя поверка": 17.02.2026
17.02 20:00
-
01:41
"Автоновости": характеристики GAC G7 и электрокар "Атом" при минус 42
17.02 17:30
-
05:08
В России планируют установить обязательные санитарные нормы для готовой еды
17.02 16:15
-
05:04
МВД планирует внедрить экспресс-тесты для выявления алкоголя и наркотиков
17.02 15:45
-
17.02 15:10
Подкасты
-
За что певец Алексей Гоман благодарен своим слушателямВ гостях у Аллы Омелюты был певец и актер Алексей Гоман. Обсудили его участие в телевизионных шоу и проект "Маленький оркестр". Также Алексей признался, как относится к государственным наградам и за что благодарен своим слушателям и зрителям.
16.02.2026 12:00
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Какие архивные документы публикует издательство, а каким историческим периодом занимается он сам? Как начался проект "История Сталинизма" и сколько монографий уже выпущено в его рамках?
13.02.2026 10:00


05:10

