Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Московские истории": история Камилла Депре

20.10.2021 17:30

Фото: Pixabay/PhotoMIX-Company

1812 год. Во время Бородинского сражения молодой капитан наполеоновской армии Камилл Депре был серьезно ранен. Его прямо с поля боя доставляют в лазарет. Вот только не во французский, а в русский.

Там его буквально с того света вытаскивает очаровательная сестра милосердия Анна. Камилл Депре тут же влюбляется в свою спасительницу, предлагает ей руку и сердце, решает остаться в Москве и открывает в городе бизнес по продаже французского алкоголя.

Уж кто-кто, а кровный француз Депре в вине, коньяке и шампанском толк знал. Неудивительно, что его продукцию даже к императорскому столу стали заказывать. Вина от Депре любили Гоголь и Герцен, а Толстой, Чехов и Салтков-Щедрин упоминали Депре в своих литературных произведениях.

Кстати, когда окажетесь на Петровке, обратите внимание на дом 8/11 – это бывший дореволюционный флагманский магазин торговца. Там между первым и вторым этажами даже старинная надпись сохранилась с фамилией прежнего владельца Депре. А еще – барельефы, на которых двое мужчин несут гигантскую гроздь винограда. Это изображение было у Депре в качестве логотипа, который он печатал на этикетках.

Подкасты

  • Итоги Мюнхенской конференции и планы Запада на ближайшие годы

    Почему страны НАТО говорят о вероятности войны с Россией? Будет ли Европа продолжать содержать Украину? Какие планы у США на ЕС, Иран и Латинскую Америку? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.

    18.02.2026 12:00

  • За что певец Алексей Гоман благодарен своим слушателям

    В гостях у Аллы Омелюты был певец и актер Алексей Гоман. Обсудили его участие в телевизионных шоу и проект "Маленький оркестр". Также Алексей признался, как относится к государственным наградам и за что благодарен своим слушателям и зрителям.

    16.02.2026 12:00

  • Как узнать настоящую любовь

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.

    13.02.2026 18:00

  • Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взрослении

    В гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".

    13.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить