На московских дорогах начали тестировать камеры нового типа
19.10.2021 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"/Александр Авилов
Система работает как в движении, так и стационарно. При этом фиксировать она может практически все правонарушения: от превышения скорости до неправильной парковки.
В устройство вмонтированы две полусферы, в каждой из которых установлена камера. Их количество на автомобиль можно увеличивать до четырех. В центре находится радар, который сканирует окружающую обстановку на 360 градусов вокруг автомобиля, рассказал эксперт по дорожным камерам Григорий Шухман.
У камеры свой отдельный аккумулятор, который позволяет функционировать ей до шести часов. Есть также запасная батарея. Вся полученная информация о нарушениях сохраняется в памяти компьютера и может храниться там около месяца. Данные с комплекса передаются в ЦОДД или ГИБДД.
Для дорожной инспекции автомобили с такими "умными" мигалками будут эффективны как при патрулировании улиц и магистралей, так и при дежурстве на стационарных постах, считает автомобильный эксперт радио "Москва FM" Павел Федоров.
По словам разработчиков устройства, его функционал можно постоянно расширять. Так, в ближайшее время инновационные камеры научат проверять наличие действующего полиса ОСАГО.
-
06.02 22:00
-
21:48
"Занимательная дердология": вранье о покупках в паре – причины и последствия
06.02 18:00
-
99:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.02 14:00
-
98:28
"Вечерняя поверка": 05.02.2026
05.02 20:00
-
102:25
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
05.02 14:00
-
52:44
"Дома хорошо": культурный подход с Ольгой Журавлевой
05.02 12:00
Подкасты
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00
-
Главные вызовы для российской экономикиЗачем стране крепкий рубль, если на него жалуются экспортеры, ропщет Минфин, а эксперты всех уровней предрекают потери бюджета и другие проблемы? И какие внешние риски нам угрожают? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.02.2026 12:00


50:21