России грозит дефицит зимнего дизельного топлива
20.10.2021 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/minervastock
По мнению Аркуши, объем производства этого топлива снижается из-за налоговых обязательств. В частности, в связи с требованиями выплачивать в определенных случаях дополнительный акциз. Кроме того, новые мощности на нефтеперерабатывающих заводах не покрывают спрос. И вместе с тем не хватает очистных установок.
Евгений Аркуша
президент Российского топливного союза
Многие нефтеперерабатывающие заводы уже полностью перешли на выпуск зимних сортов топлива. Сейчас на него активный спрос на бирже. При этом в середине октября стоимость этого топлива на бирже выросла на 20% по сравнению с прошлым годом, отметил Евгений Аркуша.
Евгений Аркуша
президент Российского топливного союза
До сих пор Россия с дефицитом дизельного топлива не сталкивалась, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Если он возникнет, то могут быть сбои в промышленном производстве, говорит эксперт.
Сергей Пикин
директор Фонда энергетического развития
В РТС считают, что необходимо срочно провести анализ баланса спроса и предложения на зимний дизель. Кроме того, нужно нарастить поставки на бирже и в мелком опте, если это потребуется.
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00

