Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Московские истории": Александр II и московский купец

29.10.2021 17:35

Фото: Википедия

В 1862 году Александр II прибыл в Москву и пригласил на прием в Кремль делегатов всех городских сословий. Во время банкета царь беседовал с представителем каждого из них, чтобы лично узнать, какие настроения витают в разных слоях общества.

От купечества Александру II делегировали торговца Королева. Оказавшись перед царем, купец так разволновался, что на простой вопрос "Как ваша фамилия" подумал, что его спрашивают о семье и начал рассказывать, что сегодня хорошо, только вот хозяйка малость приболела. Александр засмеялся и пообещал нанести ему визит вместе со своей хозяйкой.

Через пару дней сани с двуглавыми орлами уже мчались по Замоскворечью. Александр II сдержал слово и нанес визит Королеву. Императорская и купеческая семьи долго беседовали в неформальной обстановке за самоваром с чаем, а когда монарх с супругой удалились, впечатленный купец Королев в память о событии открыл на Большой Ордынке Александро-Мариинское училище. Его здание стоит там до сих пор.

Подкасты

  • Состояние российской экономики под конец 2025 года

    В каком состоянии российская экономика подходит к концу года? Какие перспективы и цели стоят перед ней в следующем? И чего ждать от итогов, которые Владимир Путин подведет 19 декабря? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    17.12.2025 12:00

  • Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандалам

    В гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.

    15.12.2025 12:00

  • Как помочь партнеру, который потерял работу

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.

    12.12.2025 18:00

  • Режиссер Юрий Быков – о непростой жизни парня из маленького городка

    Александр Цыпкин пригласил на глубокий и непростой разговор режиссера сериалов "Метод" и "Лихие", а также фильмов "Майор" и "Дурак" Юрия Быкова. Обсуждали детство без отца, отсутствие опоры, криминал, буллинг – в общем, быт парня из маленького городка.

    12.12.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить