Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Исследование: для работы в команде дружелюбие важнее компетентности

10.11.2021 12:35

Фото: depositphotos/Lenets_Tatsiana

Дружелюбные и заслуживающие доверия люди имеют больше шансов быть принятыми в команду, чем те, кто известен только своими профессиональными навыками и личной репутацией. Это выяснили ученые из Бингемтонского университета. Работа опубликовано на сайте вуза.

Для проведения исследования выбрали студентов, которые учатся по программе MBA (магистр делового администрирования). В начале семестра их разделили по группам для работы над совместными проектами. К концу семестра студентам дали возможность самостоятельно выбрать членов своих команд и попросили объяснить, по какому принципу они делали выбор.

В итоге выяснилось, что самыми востребованными стали студенты, которые обладают человеческим и социальным капиталом. На втором месте – люди с большим социальным капиталом, выстраивающие связи в коллективе. Реже всего в команду приглашали студентов с большим багажом знаний, которые не могут выстроить отношения с другими.

Почему выбор пал на более эмоциональных, нежели профессиональных? Насколько важен на работе психологический контакт? Необходима ли эмоциональная связь с коллегами? Об этом в эфире радио "Москва FM" рассказала практикующий психолог и карьерный консультант Екатерина Клюйкова.

Подкасты

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

  • Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близких

    В гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.

    19.01.2026 12:00

  • Какой бывает усталость и о чем она сигнализирует

    Психолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.

    16.01.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить