Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Глазго завершился ежегодный климатический саммит

12.11.2021 16:40

Фото: flickr.com

В Глазго завершился ежегодный климатический саммит Организации объединенных наций COP-26 (Conference of the Parties). Это саммит, на котором подводятся предварительные итоги выполнения Парижского климатического соглашения, которое было подписано в 2015 году. Страны-участницы согласились принять меры для выхода из климатического кризиса.

Как заявила Всемирная метеорологическая организация, последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. Уровень моря поднялся на 4,5 мм в год за последние восемь-девять лет. Это значит, что необходимы срочные меры. В столицах мировых государств-участниц саммита заявили, что планируют достичь углеродной нейтральности к 2050-2070 годам.

В Москве же такой план планируют реализовать к 2060 году, заявил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он представил Москву на COP-26.

Антон Кульбачевский
глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды
Что касается конкретных действий, мер по обеспечению низкоуглеводной трансформации города, то она охватывает все сферы – от энергетики и транспорта до градостроительного планирования, строительства жилых и административных зданий, автомобильных и железных дорог. Представить кардинальный пересмотр приоритетов инвестиционной и бюджетной политики в пользу зеленых проектов и поддержки низкоуглеводных секторов. Неизменной остается только одна задача, которая является нашим приоритетом на протяжении уже нескольких десятков лет, – это сохранение естественной природы в черте города.


В прошлом году по итогам отчетной кампании CDP [международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов] присвоила Москве наивысший климатический рейтинг и включила в "Лист А" наряду с такими городами как Берлин, Копенгаген, Париж, Лос-Анджелес и Ванкувер.

В Департаменте природопользования отмечают, что один из важнейших факторов – это работа с потребителями, повышение экологичности в городской инфраструктуре, в частности – решение вопроса с энергосбережением в жилых домах. Эту задачу позволяет решить масштабная программа реновации.

Еще один аспект – общественный транспорт, где ведется большая работа по декарбонизации [снижение выбросов углекислого газа], подчеркнул Антон Кульбачевский. По его словам, полностью избавиться от углеродного топлива Москва сможет к 2030 году.

Антон Кульбачевский
глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды
Жителям города доступны более 10 видов транспорта: метро, Московское центральное железнодорожное кольцо, Московский центральный железнодорожный диаметр, автобусы, электробусы трамваи, такси и каршеринг, а также велопрокат и прокат самокатов, канатная дорога и монорельс. Одно из важнейших задач по внедрению экологических видов общественного транспорта является развитие электробусного движения. В следующем году начинаем пилотное тестирование первого автобуса на водородном топливе – водоробус российского производства. Город полностью откажется от общественного транспорта на дизельном топливе.


По оценкам экспертов, естественная природа Москвы способна поглощать порядка 1,5 млн тонн парниковых газов. В рамках городских программ озеленения за 10 лет уже высажено порядка 10 млн деревьев и кустарников.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить