Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

МКАД возглавил рейтинг самых опасных дорог

16.11.2021 12:45

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

С начала года на МКАД произошли почти 600 аварий, в которых пострадали или погибли люди. Это следует из данных ГИБДД. Главной причиной ДТП с жертвами стали столкновения двух и более машин.

Эксперты отмечают, что МКАД постоянно входит в рейтинг самых опасных дорог. Связано это, в том числе, с не самой удачной навигацией. Зачастую, водители не могут разобраться, куда повернуть. Они начинают суетиться, метаться по трассе – это приводит к аварийным ситуациям.

Скоро это будет исправлено, заявил в эфире радио "Москва FM" заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Александр Евсин.

Александр Евсин
заместитель руководителя Центра организации дорожного движения
Сейчас, например, часто идет уведомление впереди, перед поворотом стоят какие-то стрéлки. Соответственно, водитель должен на ходу успеть совместить информацию со стрелок с геометрией дороги и так далее. Хотят усилить количество навигационных элементов, расположенных на дорожном полотне, чтобы можно было даже без знаков, а только по указателям и направлениям дорог понять, куда едешь. Плюс, заблаговременное уведомление водителя. Все эти аспекты и прорабатываются. Там речь идет не о замене, а разработке новой концепции, о стандартизации навигационных приемов, о приведении ко всем параметрам и ГОСТам. В то же время приведение к общей городской стилистике.


Между тем не решена еще одна проблема – это пьяное вождение. Как показал опрос портала Drom.ru, почти 40% респондентов садились за руль в нетрезвом виде. 6% заявили, что допускали подобное поведение один-два раза за последние годы. Столько же катаются пьяными регулярно.

При этом Москва вошла в топ субъектов с самой большой долей трезвых водителей – 63% четко соблюдают это правило. Однако более 30% столичных автовладельцев все-таки позволяют себе вольности. Координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел отметил, что подобные нарушения происходят из-за безнаказанности.

Андрей Орел
координатор общественного проекта "Движение
Это от безнаказанности. Если у тебя есть какие-нибудь талоны "непроверяйки", удостоверение, какой-нибудь прокурор, которого они не трогают или судья, с которым ничего не случится. Мы в тесном контакте с сотрудниками, многие делятся историями. Говорят: "Чего далеко ходить? Вот в 200 метрах прокуратура. Думаешь, по пятницам они трезвые оттуда выезжают?" Это же страшно! Однако его остановят, но все равно ничего не сделают. Приходится отпускать. Обычные люди смотрят на это все и думают, раз ему можно, то почему мне нельзя. И начинается.


Кроме того, не стоит скидывать со счетов и человеческий фактор, когда целые трагедии происходят от невнимательности, добавляют специалисты. Один из последних ярких примеров – смертельная авария в Солнцеве, где студентка Валерия Башкирова сбила троих детей на пешеходном переходе.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить