Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Власти разработали новый вариант ограничений на выдачу кредитов

16.11.2021 16:15

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Российские власти подготовили новый пакет ограничений на выдачу кредитов клиентам банков. Так, Центробанк не сможет вводить ограничения на выдачу необеспеченных кредитов только для системно значимых кредитных организаций (СЗКО). Соответствующие поправки будут внесены в законопроект о прямых количественных ограничениях на выдачу необеспеченных кредитов.

21 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Центробанку РФ ограничивать выдачу кредитов банками и микрофинансовыми организациями. Ко второму чтению из доработанного законопроекта был исключен пункт о СЗКО сообщает РБК во вторник, 16 ноября. Системно значимые банки не будут выделены в отдельную категорию при введении лимитов для займов. Речь идет о 13 кредитных организациях.

"При обсуждении проекта закона было решено, что лимиты будут применяться ко всем банкам с лицензией. Это сделано для того, чтобы не допустить возможности перетока рискованных кредитов из одних банков в другие", – пояснил финансовый аналитик Семен Новопрудский.

Законопроект предполагает, что Центробанк будет отдельно определять уровень лимитов, порядок их расчета и применения. "Однако это чревато появлением нелегальных кредиторов", – опасается экономист Лазарь Бадалов.

Как сообщили в Госдуме, ко второму чтению документ должен быть представлен к 20 ноября. Не исключено, что закон примут к 1 декабря, а ограничения начнут действовать уже 1 января 2022 года.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить