Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В Госдуме предложили запретить продажу метилового спирта

18.11.2021 16:30

Фото: Агенство "Москва"/Кирилл Зыков

В Госдуме предложили запретить продажу метилового спирта. С такой инициативой выступил член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По мнению Хамзаева, профильные министерства не могут обеспечить безопасность граждан в этой сфере. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России от отравления метанолом умирают более тысячи человек. С начала октября произошли сразу несколько громких случаев отравления метиловым спиртом.

Так, в начале октября в Оренбургской области погибли 35 человек, а всего пострадали 67. По делу были задержаны 16 подозреваемых, они арестованы. В середине октября в Свердловской области от отравления метанолом скончались 24 жителя Екатеринбурга. Суд задержал четырех подозреваемых в сбыте суррогатного алкоголя. Накануне, 17 ноября, стало известно, что в Казани пострадали 13 студентов на дне рождения друга. Они выпили сомнительный алкоголь зеленого цвета в пятилитровых канистрах, трое находятся в реанимации.

По данным полиции, с июля по октябрь этого года заведено 24 уголовных дела о нелегальном производстве и сбыте метилового спирта. Полный запрет – мера жесткая, но необходимая. Действительно, оборот метилового спирта регулируется слабо, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Павел Шапкин
председатель Национального союза защиты прав потребителей
К 2030 году собираются в пять раз увеличить мощности по производству этилового спирта: они достигнут где-то 20 млн тонн в год. Это простое и дешевое вещество, поэтому я сомневаюсь, что эта мера будет реализована как полный запрет. Но я согласен именно с таким кардинальным подходом, что если вы не умеете обеспечить безопасность – прекратите любой оборот, пока не наведете порядок. Потому что, действительно, плохо контролируется оборот этилового спирта. 90% практически незамерзайки, которая для стекол автомобиля продается, это из метанола сделано. Понятно, что никакого контроля, на самом деле, эффективного нет.


Для того, чтобы предотвратить летальные исходы от случайного употребления метанола, его нужно обезопасить. Для этого уже есть нормативная база, добавляет Павел Шапкин.

Павел Шапкин
председатель Национального союза защиты прав потребителей
Для этого метанол нужно денатурировать, чтобы исключить выпивание по ошибке, потому что это международная практика. Небольшая добавка денатурирующего вещества позволяет полностью исключить возможность ошибки, потому что это невозможно выпить. В свое время в Госдуме был экспертный совет, в 2004-2005 году, когда готовили по нормы по денатурации, мы все эти добавки просто на себе пробовали, проверяли. Это выпить невозможно, поэтому надо денатурировать. Для этого есть нормативная база, нужно просто в эту нормативную базу включить метиловый спирт.


Об еще одном случае отравления метанолом стало известно в четверг, 18 ноября. В Перми скончались пять человек. Следственный комитет сейчас устанавливает, где был приобретен алкоголь.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить