Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Осужденных предложили привлекать к работе в районе Крайнего Севера

19.11.2021 12:35

Фото: Pixabay/Barni1

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Министерство юстиции уже готовят законопроект, который позволит привлечь осужденных к работе в районах Крайнего Севера. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФСИН Александра Калашникова.

По словам Калашникова, для осужденных, пожелавших приложить свои трудовые навыки в районах Крайнего Севера, могут ввести льготное исчисление срока наказания в виде принудительных работ. Он добавил, что заключенных будут направлять на строительство крупных промышленных объектов и благоустройство Арктической зоны.

Закон об отправке зэков на севера обсуждают уже почти два года. У ФСИН уже даже есть договоренности об организации исправительного центра в Норильске на 56 человек, которые могли бы заниматься очисткой Арктики.

Однако есть вопрос со свободной волей заключенных, отметил независимый правозащитник Динар Идрисов.

"Конечно, с учетом двух лет обсуждений, большим вопросом остается свободная воля изъявления заключенных в тех условиях, в которых они находятся при отбывании своего наказания. С учетом последних откровений, не дает ни правозащитникам, ни обычным гражданам, полагать, что заключенные смогут свободно выбирать себе замену. Думаю, по бумагам все будет красиво, будут добровольные заявления на замену наказания в виде лишения свободы, потому что принудительные работы предполагают освобождение гражданина из-под заключения", – пояснил Идрисов.

Руководитель направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок Виктория Павлюшина считает, что экономической выгоды здесь скорее нет. По ее словам, заключенным можно платить символическую зарплату вместо полной, но это не имеет такого экономического эффекта.

Кроме того, с учетом истории нашей страны, использование труда заключенных экономически не оправдано. Та выгода, которую получают государство и бизнес, не покрывает те условные расходы на репутацию, которые могут быть причинены, подчеркнула Павлюшина.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить