Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

С 20 ноября в центре и на юге Москвы заработает новая маршрутная сеть

19.11.2021 16:20

Фото: Агенство "Москва"/Кирилл Зыков

С 20 ноября в центре и на юге Москвы заработает новая маршрутная сеть под названием "Магистраль". Об этом заявил Сергей Собянин.

Проект частично был запущен пять лет назад. Все это время собирались и анализировались данные по загрузке маршрутов. Главная задача реформы – соединить центр города с другими районами и тем самым составить конкуренцию метро. Магистральные автобусы, с буквой "М", едут по выделенным полосам с интервалом раз в 10 минут.

В Центральном и Южном городских округах откроют почти 40 новых маршрутов общественного транспорта. Направления формировались с учетом пожеланий самих москвичей, рассказала заместитель руководителя пресс-службы департамента транспорта Анастасия Журавлева.

Анастасия Журавлева
заместитель руководителя пресс-службы департамента транспорта
Для местных жителей время в пути сократится на 30-40%. За счет выпрямления, изменения маршрутов, перенастройки светофоров и запуска выделенных полос наземный транспорт поедет быстрее – всего изменится около 200 маршрутов. В этих округах будет работать 38 быстрых магистральных маршрутов. Они проходят по всем основным магистральным районам: Каширскому шоссе, Липецкой улице, улице Подольских курсантов, Балаклавскому, Нахимовскому проспектам и многим другим. В новой маршрутной сети мы также заранее учитываем изменения для поездок к будущим станциям Большой кольцевой линии метро. Мы анонсировали изменения больше месяца назад, многие пассажиры уже познакомились с маршрутами и успели оставить свои пожелания по улучшению. За счет этого мы добавили новые остановки и изменили трассы маршрутов. За месяц мы получили почти четыре тысячи предложений от жителей города. Часть успели уже учесть до запуска. Часть будем разрабатывать детальнее, чтобы учесть уже в следующем году, если анализ покажет, что это необходимо.


Чтобы было проще найти нужный маршрут, введут единую систему номеров. Все линии разделены на несколько категорий: радиальные, которые работают в центре, магистральные, районные и социальные. В первом и втором случае интервал движения составит до 10 минут, в третьем – не больше 20 минут. Социальные автобусы будут ходить по особому расписанию.

Со временем новая классификация станет для людей очень понятной и удобной, считает эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян.

Роберт Ян
эксперт по городскому транспорту и такси
Сами номера маршрутов, их названия, будут отмечать, как будут идти. Будут отмечать цветами. По цвету будет понятно, по каким основным районам города этот маршрут будет проходить, какая протяженность этого маршрута, местный он или локальный, до центра или до окраины. Однозначные номера от 1 до 9 – это радиальный. Новое название – диаметральные – это в центр. Двузначные (от 10 до 100) – те же магистральные. Дополнительно еще будут экспресс-маршруты, которые не будут на некоторых остановках останавливаться. Маршруты там трехзначные. Их поделят на маршруты социальные и районные. Социальные маршруты выделят в этом диапазоне специальным символом "С". Этот маршрут однозначно довезет до пенсионного фонда, до больницы. Основная часть маршрутов будут районными, которые имеют местное значение.


С картой новой маршрутной сети можно ознакомиться на сайте transport.mos.ru. Она также будет доступна на остановках общественного транспорта. В остальных районах изменения начнутся с 2022 года. Первые на очереди – юго-западные и западные районы столицы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить