Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Студенты Бауманки пожаловались, что не могут попасть на занятия

25.11.2021 12:05

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана жалуются, что не могут попасть на занятия. На днях университет ввел новую систему пропусков: теперь в здание могут пройти только люди с QR-кодами о вакцинации или перенесенной болезни. Также на лекции пускают несовершеннолетних и тех, у кого есть свежий ПЦР-тест. Остальным электронные пропуска просто заблокировали.

Предполагалось, что они продолжат учиться дистанционно, однако в первый же день запуска этой системы перед вузом собралась большая очередь. Одни недовольны удаленным форматом. У других есть медицинский отвод, который, пока не принимают. Были и те, кто давно привит, но вынужден стоять на улице из-за технических проблем.

Вот что рассказали в нашем эфире студенты Бауманки:

"Я стоял в очереди. Мне, конечно, удалось пройти, но это заняло кучу времени: где-то полчаса, я думаю. Со мной были одногруппники. Мы приблизительно пришли в одинаковое время с расчетом на то, чтобы попасть на пары. В результате мы опоздали. Но у нас-то просто пары. У некоторых были контрольные мероприятия – им пришлось хуже. На физическую культуры не смогли попасть много студентов, хотя по этому предмету идет аттестат за посещаемость".

"Очень длинные очереди на полчаса-час. Учитывая, что проходная открывается за полчаса до начала первой пары, я не знаю, как мне успевать на первую пару. Зачем вводить в такие правила, заставляющие студентов прививаться независимо от их медицинских показателей, непонятно абсолютно. Я привилась и уже даже успела ревакцинироваться. Очень давно прививалась, уже прошло время ставить вторую".

В университете уже задумались над тем, чтобы пускать студентов с первым компонентом вакцины, рассказала начальник управления молодёжной политики МГТУ имени Баумана Марина Добринец. Причем, по ее словам, сейчас никаких очередей перед зданием нет.

"Очереди были действительно: минут 15-20 самые большие. А вот сегодня ситуация кардинально изменилась. Все попробовали новую систему, поняли, что необходимо делать. Две-три минуты максимум, что нужно подождать в самый час пик, когда все ребята приходят одновременно. Вообще, по-хорошему все студенты сегодня должны были учится дистанционно в такой эпидемобстановке. Но мы понимаем, что инженерное образование нуждается в очной форме, поэтому мы открыли возможность студентам выбирать. У студентов есть огромные возможности: и сдать тест, если нужна прийти на какие-то пары, и прислать свои индивидуальные истории на почту. Мы рассматриваем сейчас возможность пропуска и тех ребят, которые получили первый компонент. Индивидуально подходим к каждой истории, смотрим, как в ней разобраться, какие пары и какие предметы у него, на каком человек находится", – объяснила Добринец в эфире радио "Москва FM".

Ранее в МГТУ им. Н. Э. Баумана отметили, что сессия пройдет в очном формате. Правда, как ее сдавать непривитым, пока непонятно.

Подкасты

  • Свежие идеи для путешествий на Новый год

    В подкасте "Дома хорошо" – управляющий партнер консалтингового агентства Trends Travel Consulting Мария Киселева. Обсудили туристические бренды регионов и новые идеи для путешествий круглый год.

    18.12.2025 12:00

  • Состояние российской экономики под конец 2025 года

    В каком состоянии российская экономика подходит к концу года? Какие перспективы и цели стоят перед ней в следующем? И чего ждать от итогов, которые Владимир Путин подведет 19 декабря? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    17.12.2025 12:00

  • Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандалам

    В гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.

    15.12.2025 12:00

  • Как помочь партнеру, который потерял работу

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.

    12.12.2025 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить